НОВОСТИ

2014


06.11.2014


Уточнен порядок возмещения расходов граждан при их участии в судопроизводстве.

Скорректирован порядок возмещения расходов граждан при их участии в административном, уголовном, конституционном, исполнительном производстве, парламентском расследовании, работе Общественной палаты страны.


Постановление Правительства РФ от 30 октября 2014 г. N 1122 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Подробнее


05.11.2014


Работники получили право менять банк для перечисления их зарплаты.

Работникам предоставлено право менять кредитную организацию, куда должна быть переведена их зарплата. Для этого необходимо письменно сообщить работодателю об изменении реквизитов соответствующего счета не позднее чем за 5 рабочих дней до даты перечисления зарплаты.


Федеральный закон от 4 ноября 2014 г. N 333-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части исключения положений, устанавливающих преимущества для отдельных хозяйствующих субъектов"

Подробнее


05.11.2014


Чтобы реклама не оглушала ...

Поправки касаются уровня громкости рекламы в теле- и радиопередачах.

Согласно действующему законодательству при трансляции рекламы уровень ее звука (а также уровень звука сообщения о последующей трансляции рекламы) не должен превышать средний уровень звука прерываемой рекламой программы или передачи. Согласно поправкам определять соотношение уровня громкости звука рекламы и прерываемой ею программы (передачи) будут на основании методики измерения уровня громкости звука рекламы в телерадиопрограммах. Ее разработает ФАС России исходя из рекомендаций Минкомсвязи России в области нормирования звуковых сигналов в телерадиовещании.

Федеральный закон вступает в силу через 200 дней после его официального опубликования.


Федеральный закон от 4 ноября 2014 г. N 338-ФЗ "О внесении изменений в статьи 14 и 15 Федерального закона "О рекламе"

Подробнее


05.11.2014


Алкоголь и табак могут запретить продавать на кассах.

Исключение будет сделано для небольших торговых точек и магазинов со специальными кассами для табака и алкоголя.


Законопроект № 641259-6 "О внесении изменений в статью 19 Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" и статью 16 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

Подробнее


01.11.2014


Материнский капитал разрешат обналичивать.

Скоро родители, возможно, смогут открывать в банке специальный счет для семейных нужд, куда разрешат направлять средства материнского капитала. А в случае необходимости - обналичивать деньги и тратить их на повседневные нужды, будь то новое пальто для ребенка или питание.

Подробнее

 

30.10.2014


Увеличиваются размеры государственной пошлины за предоставление лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.

С 1 января 2015 года увеличиваются размеры государственной пошлины:

- за предоставление или продление срока действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции - 65 000 рублей за каждый год срока действия лицензии;

- за переоформление лицензии при реорганизации юридического лица (за исключением реорганизации юридических лиц в форме слияния и при наличии на дату государственной регистрации правопреемника реорганизованных юридических лиц у каждого участвующего юридического лица лицензии на осуществление одного и того же вида деятельности) - в размере, установленном настоящим подпунктом для предоставления соответствующего вида лицензии;

- за переоформление лицензии при реорганизации юридических лиц в форме слияния и при наличии на дату государственной регистрации правопреемника реорганизованных юридических лиц у каждого участвующего юридического лица лицензии на осуществление одного и того же вида деятельности - 3 500 рублей;

- за переоформление лицензии в связи с изменением наименования юридического лица (без его реорганизации), его местонахождения или указанного в лицензии места осуществления деятельности либо иных указываемых в лицензии данных, а также в связи с утратой лицензии - в размере 3 500 рублей;

- за переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, и (или) приложения к такому документу в связи с внесением дополнений в сведения об адресах мест осуществления лицензируемого вида деятельности, о выполняемых работах и об оказываемых услугах в составе лицензируемого вида деятельности, в том числе о реализуемых образовательных программах, - 3 500 рублей.


Федеральный закон от 21.07.2014 № 221-ФЗ «О внесении изменений в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»

Подробнее


30.10.2014


В Госдуму внесен законопроект об обязательном досудебном урегулировании арбитражных споров.

Также документ разрешает судьям выносить решения без мотивировочной части.


Законопроект № 638178-6 "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской

Федерации и в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

Подробнее

Подробнее


29.10.2014


Предлагается определить минимальный размер шрифта для указания сведений о продуктах питания на этикетках.

Планируется обязать изготовителя указывать сведения о составе, весе, дате и месте изготовления продуктов шрифтом не менее 2 мм.


Проект федерального закона N 636943-6 "О внесении изменения в статью 10 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей"

Подробнее


28.10.2014


Сдать на права без профподготовки не получится.

Разработаны новые правила проведения экзаменов на право управлять транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений.

Экзамен разделили на 3 части: теория; первоначальные навыки управления; управление в условиях дорожного движения. К нему теперь не допустят после самостоятельной подготовки. Обязательно нужно пройти соответствующее профобучение.

Экзамен можно сдать на автомобиле как с МКПП, так и с АКПП.

Для лиц, не сдавших один из экзаменов с третьего и более раз, повторное испытание назначается не ранее чем через 30 дней.


Постановление Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами"

Подробнее


28.10.2014


Вступили в силу поправки в правила установления порядка и размеров возмещения командировочных расходов.

Положение об особенностях направления работников в служебные командировки приведено в соответствие с трудовым законодательством.


Постановление Правительства РФ от 16 октября 2014 г. № 1060 "О внесении изменений в Положение об особенностях направления работников в служебные командировки"

Подробнее

Подробнее