НОВОСТИ

2014


23.10.2014


РАЭК составит свод правил интернет-торговли.

Правила могут стать основой для отраслевого законодательства.

Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) приступила к разработке внутриотраслевых правил интернет-торговли. Об этом сообщается в пресс-релизе, который имеется в распоряжении нашего портала.

В РАЭК с 2010 года действовала Комиссия по электронной коммерции, а в 2014 году был создан кластер "Электронная коммерция". Цель работы кластера – стимулирование честной и ответственной работы интернет-магазинов, развитие конкуренции, защита прав потребителей, помощь государству в регулировании отрасли.

Подробнее


23.10.2014


Четвертый антимонопольный пакет одобрен в первом чтении.

Предусматривается существенное сокращение административных барьеров для бизнеса, снижение участия государства в экономике и повышение ответственности должностных лиц органов власти за антиконкурентные действия.


Законопроект № 602468-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите конкуренции", иные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации(в целях развития конкуренции и совершенствования антимонопольной политики)"

Подробнее


23.10.2014


Розничную продажу пива в полимерной потребительской таре могут запретить.

Также предлагается ввести обязательное лицензирование производства и оборота пива и пивных напитков.


Законопроект № 630940-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

Подробнее


22.10.2014


В Госдуму внесен проект Административного кодекса РФ.

КоАП РФ предлагается заменить Административным и Административно-процессуальным кодексами.


Законопроект № 630089-6 "Административный кодекс Российской Федерации (общая часть)"

Подробнее


20.10.2014


Счета за "коммуналку" станут меньше.

Расходы на коммунальные ресурсы, потребляемые на общедомовые нужды (ОДН), будут исключены из состава платы за коммунальные услуги.

Затраты на ОДН планируется включить в жилищный платеж. Это позволит людям платить только за те коммунальные ресурсы, которые действительно идут на обслуживание их дома - работу лифта, освещение и подъезда, и придомовой территории, влажную уборку и промывку инженерных систем.

Подробнее


22.10.2014


Об оформлении документов при изменении стоимости переданных товаров (работ, услуг, имущественных прав) после их отгрузки.

Приведены рекомендации по вопросу оформления документов при изменении стоимости переданных товаров (работ, услуг, имущественных прав) после их отгрузки и выставления первичного учетного документа и счета-фактуры на эту отгрузку, в т. ч. с применением универсального передаточного документа (УПД).


Письмо Федеральной налоговой службы от 17 октября 2014 г. N ММВ-20-15/86@ "О корректировке универсального передаточного документа"

Подробнее


21.10.2014


Вступил в силу запрет на смс-рассылки без согласия абонентов.

Исключение сделано для уведомлений о некоторых действиях оператора, а также для рассылок органов власти и внебюджетных фондов.


Федеральный закон от 21 июля 2014 г. № 272-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О связи"

Подробнее

Подробнее


20.10.2014


Порядок и размеры возмещения командировочных расходов устанавливаются согласно ТК РФ.

Внесены изменения в Положение об особенностях направления работников в служебные командировки.

Уточнено, что порядок и размеры возмещения расходов, связанных с командировками, определяются в соответствии со ст. 168 ТК РФ (ранее закреплялось, что суммы этих затрат устанавливаются коллективным договором или локальным нормативным актом).


Постановление Правительства РФ от 16 октября 2014 г. N 1060 "О внесении изменений в Положение об особенностях направления работников в служебные командировки"

Подробнее


17.10.2014


За "серые" зарплаты" будут штрафовать.

Работодатели, которые не заключают договоры со своими работниками, будут платить за это штрафы.

Выплата доходов физическим лицам без оформления в установленном порядке трудового или гражданско-правового договора влечет взыскание штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Подробнее


16.10.2014


Предлагается ввести лицензирование деятельности по производству и обороту пива.

Так, лицензирование планируется распространить на производство, хранение и поставки пива и пивных напитков; хранение пива и пивных напитков; закупку, хранение и поставки пива и пивных напитков; розничную продажу пива и пивных напитков.

Планируется, что организации и индивидуальные предприниматели оформят лицензии до 1 марта 2015 года. После 1 марта 2015 года осуществление указанных видов деятельности без лицензии не допускается.


Законопроект № 624461-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Подробнее