НОВОСТИ

2014


15.10.2014


Госконтроль, лицензирование отдельных видов деятельности, ответственность за нарушение ПДД: нововведения.

Поправки касаются осуществления государственного и муниципального контроля, а также ответственности за нарушения правил дорожного движения.

Значительная часть поправок касается ответственности за нарушения правил дорожного движения. Так, уточнены условия привлечения к ответственности за управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков. Наказывать будут и в случаях, если знаки видоизменены либо оборудованы с применением устройств или материалов, препятствующих их идентификации либо позволяющих их видоизменить или скрыть.

Для операторов ТО введены значительные штрафы за фиктивный техосмотр.

Смягчено наказание за неуплату в срок административного штрафа, назначенного за зафиксированное видеокамерой нарушение ПДД. За это более не будут назначать административный арест до 15 суток.

Отменена такая обеспечительная мера, как снятие с автомашины государственных регистрационных знаков (т. н. запрет эксплуатации).

Уточнен порядок возврата водительских прав после их лишения. Это будут делать только после уплаты наложенных на водителя штрафов за нарушения ПДД.


Федеральный закон от 14 октября 2014 г. N 307-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с уточнением полномочий государственных органов и муниципальных органов в части осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

Подробнее


15.10.2014


Продавцов предлагают обязать указывать на ценниках две цены – продажи и закупки.

Незнание потребителем закупочной цены товара приводит к распространению маркетинговых манипуляций с ценами.

В свою очередь, исполнителей, оказывающих потребителю услуги общественного питания по возмездному договору, планируется обязать предоставлять информацию о себестоимости в рублях изготовления одной порции заказанного блюда.


Законопроект "О внесении изменений в статьи 10 и 261 Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей"

Подробнее


15.10.2014


Законопроект о нижних пределах штрафа за неоднократную продажу алкоголя подросткам принят в первом чтении.

Минимальный штраф за такое преступление могут установить в размере 50 тыс. руб.


Законопроект № 447678-6 "О внесении изменения в статью 151.1 Уголовного кодекса Российской Федерации"

Подробнее

Подробнее


14.10.2014


В Госдуму внесен законопроект о муниципальной милиции в РФ.

Милицию планируется возродить в районных и городских округах.


Законопроект № 621910-6 "О муниципальной милиции в Российской Федерации"

Подробнее


13.10.2014


О новых тарифах по ОСАГО.

Банк России издал указание о тарифах по ОСАГО.

Оно устанавливает минимальные и максимальные значения базовой ставки тарифа ("тарифный коридор"), коэффициенты тарифов, в т. ч. коэффициент, предусматривающий возможность управления транспортным средством с прицепом к нему.

Прописаны требования к структуре тарифов, а также порядок их применения страховщиками при определении страховой премии по ОСАГО.

Максимальное увеличение размера базовых ставок составит 30% от действующих уровней, а размер "тарифного коридора" оценен в 5,2 процентных пункта в сторону снижения от максимального значения.

Страховые организации будут определять размер базового тарифа в пределах "тарифного коридора" самостоятельно по каждой категории транспортного средства в зависимости от территории его преимущественного использования. Документ, устанавливающий размеры базового тарифа, должен быть размещен на сайте страховщика.

С 1 октября 2014 г. максимальный размер страховой выплаты по ОСАГО в части причинения вреда имуществу 1 потерпевшего увеличивается со 120 тыс. до 400 тыс. руб. Уровень максимально допустимого износа на комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты), подлежащие замене при восстановительном ремонте, снижается с 80% до 50%.


Информация Банка России от 1 октября 2014 г. "О предельных размерах базовых ставок и коэффициентах страховых тарифов по ОСАГО"

Подробнее


13.10.2014


Планируется определить обязательную долю товаров российского производства при реализации их в торговых сетях.

Предполагается, что не менее 50% от каждого вида продовольственных товаров должно приходиться на отечественные товары.


Законопроект 619355-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации"

Подробнее


09.10.2014


Работа банков с исполнительными документами: рекомендации ЦБ РФ.

Кредитная организация, обслуживающая счета должника, должна исполнять требования о взыскании денежных средств, содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя, незамедлительно.

В случае обоснованных сомнений в подлинности исполнительного документа, полученного непосредственно от взыскателя (его представителя), кредитная организация вправе для проверки подлинности задержать исполнение документа, но не более чем на 7 дней.


Письмо Банка России от 2 октября 2014 г. N 167-Т "О мерах по снижению операционных рисков при принятии к исполнению исполнительных документов"

Подробнее


08.10.2014


Пределы самообороны могут расширить.

Планируется предоставить гражданам право любыми способами защищать свои жилые и нежилые помещения, транспортные средства при незаконном проникновении в них.

Подробнее


07.10.2014


Подсчет и подтверждение страхового стажа для установления страховых пенсий: правила.

Утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий.


Постановление Правительства РФ от 2 октября 2014 г. N 1015 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"

Подробнее


06.10.2014


Изменения в части регистрации юрлиц и ИП.

Поправки направлены на обеспечение достоверности ЕГРЮЛ, в том числе путем предотвращения создания юридических лиц с номинальными учредителями и генеральными директорами.

В частности, согласно проекту в ЕГРЮЛ должны включаться сведения о том, что юридическое лицо находится в процессе изменения адреса (места нахождения).

Необходимые документы должны быть представлены в регистрирующий орган в течение 3 рабочих дней после даты принятия соответствующего решения. К ним должны быть приложены документы, подтверждающие наличие у организации, ее учредителя или генерального директора права пользования объектом недвижимости, в котором будет располагаться организация.

Проект дополняет статью 170.1 УК РФ частью 1.1, вводящей уголовную ответственность за представление в регистрирующий орган документов, содержащих заведомо ложные данные, с наказанием до полутора лет лишения свободы и штрафом в размере до 50 тысяч рублей.

Кроме того, поправки уточняют статью 173.1 УК РФ и определение "подставного лица", под которым теперь будут пониматься, в частности, лица, являющиеся участниками или органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом либо получения прибыли от его законной деятельности.


Проект Федерального закона N 613254-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Подробнее