НОВОСТИ

2014


24.12.2014


Указание в рекламе на рекламодателя, рекламораспространителя, спонсора и эксперта может стать обязательным.

Также предлагается запретить использование в любой рекламе образов медработников и несовершеннолетних детей.


Законопроект № 683882-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О рекламе"

Подробнее


24.12.2014


Водителей предупредят об эвакуации авто.

Перед эвакуацией автомобиля ответственному за это должностному лицу придется позвонить водителю, взяв номер с "автовизитки". А если тот не ответит в течение 10 минут, то придется написать нерадивому автовладельцу SMS. Затем подождать ответа еще столько же - и только после этого, если абонент продолжает молчать, можно будет эвакуировать авто.

Помимо этого, владельцы транспортных средств смогут размещать сведения о юридическом или физическом лице, адресе, контактный телефон владельца и (или) водителя, допущенного к управлению транспортным средством, и другие сведения у правого нижнего угла ветрового стекла в кабине (салоне) автотранспортного средства ("авто-визитка").


Проект федерального закона N 685646-6 "О внесении изменений в статью 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обязательности информирования владельца о возможной принудительной эвакуации транспортного средства"

Подробнее

Подробнее

Подробнее


23.12.2014


За превышение скорости движения автомобиля на величину более 100 км/ч могут начать наказывать обязательными работами.

Также в качестве наказания за такое деяние предусмотрено лишение права управления транспортным средством на девять месяцев.


Законопроект № 684380-6 "О внесении изменений в отдельные статьи Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с установлением административного наказания в виде обязательных работ в случаях превышения установленной скорости движения транспортного средства более 100 километров в час"

Подробнее


23.12.2014


Защиту госграницы решено усилить, работу пунктов пропуска через нее - усовершенствовать!

Внесены изменения в некоторые законодательные акты по вопросам защиты и охраны госграницы России.


Федеральный закон от 22 декабря 2014 г. N 446-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации"

Подробнее


23.12.2014


Добросовестные плательщики штрафов за нарушение ПДД могут рассчитывать на скидку.

Для нарушителей правил дорожного движения решено ввести послабление в части уплаты штрафа.

Если его погасить не позднее 20 дней с даты вынесения постановления о наложении штрафа, то можно перечислить половину установленной суммы.

Однако данное правило распространяется не на все случаи. Среди исключений - управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, проезд на красный свет (если правонарушение совершено повторно), нарушение ПДД или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.


Федеральный закон от 22 декабря 2014 г. N 437-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения"

Подробнее

Подробнее

Подробнее


23.12.2014


Увеличены штрафы за нарушение санитарных правил в общепите.

Повышены размеры штрафов за совершение одного из административных нарушений.

Речь идет о нарушении санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и др.), в т. ч. при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению.

Размер штрафа для должностных лиц и ИП подняли с 2-3 тыс. до 5-10 тыс. руб., для организаций - с 20-30 тыс. до 30-50 тыс. руб. При этом сохранено альтернативное наказание для предпринимателей и юрлиц в виде административного приостановления деятельности на срок до 90 суток.


Федеральный закон от 22 декабря 2014 г. N 436-ФЗ "О внесении изменения в статью 6.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Подробнее

Подробнее


23.12.2014


В Пермском крае станет меньше судов.

Решено упразднить 5 районных судов Пермского края: Усольский, Гремячинский, Юсьвинский, Березовский и Оханский.

Относящиеся к их ведению вопросы осуществления правосудия передаются в юрисдикцию соответственно Березниковского, Губахинского, Кудымкарского, Кунгурского городских судов, Нытвенского районного суда Пермского края.


Федеральный закон от 22 декабря 2014 г. N 422-ФЗ "Об упразднении некоторых районных, городских судов и образовании постоянных судебных присутствий в составе некоторых районных, городских судов Пермского края"

Подробнее


20.12.2014


Какие виды охоты разрешены в охотничьих угодьях на территории Пермского края?

В целях обеспечения сохранения охотничьих ресурсов и их рационального использования определены виды разрешенной охоты в охотничьих угодьях на территории Пермского края, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения, а также параметры осуществления охоты.

Так, разрешена промысловая, любительская и спортивная охота, охота в целях регулирования численности охотничьих ресурсов, охота в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности, регулирования численности охотничьих ресурсов, акклиматизации, переселения и гибридизации охотничьих ресурсов, охота в целях содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания.

Определены сроки охоты на пернатую дичь в весенний период (по муниципальным районам Пермского края), а также сроки охоты на бурого медведя и кабана.


Указ Губернатора Пермского края от 2 декабря 2014 г. N 206 "Об установлении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Пермского края, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения"

Подробнее


19.12.2014


Об указании цен в у.е.

Приведена информация по вопросу указания цен в условных единицах.

Информация о цене товаров (работ, услуг) предоставляется в рублях. Это является обязательным элементом любой потребительской сделки.

При этом в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в инвалюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.).

В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.


Информация Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 17 декабря 2014 г. "Об указании цены товара в условных единицах"

Подробнее


18.12.2014


За курение табака несовершеннолетними могут установить ответственность.

Штрафы за подростков в возрасте до 16 лет будут уплачивать их родители, а от 16 до 18 лет – сами правонарушители.


Законопроект № 680433-6 "О внесении изменения в статью 6.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Подробнее