НОВОСТИ

2014


15.04.2014


Технический план помещения: новая форма.

Обновлены форма технического плана помещения и требования к его подготовке.

Так, технический план составляется в отношении как помещения, так и его части.

К текстовой части плана отнесены следующие разделы. Это общие сведения о кадастровых работах, исходные данные, характеристика помещения, сведения о части (частях) помещения, заключение кадастрового инженера.

Отмечено, что графическая часть технического плана представляет собой план этажа (или его части) здания либо сооружения с указанием местоположения соответствующего помещения. При отсутствии этажей - план здания/сооружения либо его соответствующей части с отражением местоположения помещения.


Приказ Министерства экономического развития РФ от 25 февраля 2014 г. N 87 "О внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 29 ноября 2010 г. N 583"

Зарегистрировано в Минюсте РФ 7 апреля 2014 г.

Подробнее


14.04.2014


Местные власти обяжут обеспечивать открытие крупных, средних и мелких магазинов.

В России могут быть введены нормативы по обеспечению покупателей всеми форматами торговых точек.

В настоящее время в ст. 19 закона № 381-ФЗ говорится, что нормативы минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов рассчитываются в соответствии с методикой, разработанной Правительством РФ (постановление Правительства РФ от 24 сентября 2010 г. № 754 "Об утверждении Правил установления нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов"). В методике учитывается численность населения в регионе, оборот розничной торговли, стоимость потребительской корзины, доходы населения и другие факторы.

В нормативах не сказано, какими именно торговыми точками надо обеспечить население. Как результат, местные власти нередко вводят в эксплуатацию крупный торговый центр и полностью выполняют норматив по метражу. При этом население не обеспечивается минимаркетами, магазинами с торговлей через прилавок и киосками.

В Минпромторге России считают, что нужно установить отдельные нормативы для крупных, средних и малых торговых точек. В таком случае местные власти должны будут обеспечить открытие разнообразных магазинов.


Поправки в Федеральный закон от 28 декабря 2009 г. № 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" (далее – закон № 381-ФЗ)

Подробнее


11.04.2014


Подписан закон, освобождающий организации и ИП от обязанности уведомлять ПФР и ФСС об открытии и закрытии банковских счетов.

С 1 мая компаниям и предпринимателям не нужно будет сообщать во внебюджетные фонды об открытии и закрытии банковских счетов. Также предусмотрено, что с 30 сентября срок регистрации страхователей в ПФР и ФСС будет сокращен с пяти до трех рабочих дней.

Сейчас организации и индивидуальные предприниматели обязаны в течение 7 рабочих дней со дня открытия (закрытия) счета в банке сообщить об этом в ПФР и ФСС (подп. 1 п. 3 ст. 28 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). За несвоевременное сообщение предусмотрен штраф в размере 5 тысяч рублей (статья 46.1 Закона № 212-ФЗ).


Федеральный закон от 02.04.14 № 59-ФЗ

Подробнее


10.04.2014


ФНС России разъяснила, кто вправе представить декларацию по НДС за 1 квартал 2014 года на бумажном носителе.

Подробнее

 

10.04.2014


ФНС России разъясняет порядок представления налоговых деклараций по НДС.

Подробнее


08.04.2014


В России начали действовать жесткие сроки переноса абонентских номеров операторами связи.

Теперь услуга переносимости мобильных номеров для абонентов-физических лиц должна быть реализована в течение восьми дней, для юридических лиц – 29 дней.


Пункт 48.6 Правил оказания услуг подвижной связи

Подробнее


08.04.2014


Суды могут обязать принимать во внимание видеозаписи с места ДТП.

В Госдуму внесен законопроект о внесении поправок в КоАП РФ. Сейчас судьи по своему усмотрению решают, учитывать записи видеорегистраторов и иные подобные свидетельства с места аварий или нет.

Согласно законопроекту нужно обозначить, что перечисленные объекты однозначно относятся к числу доказательств.


Законопроект № 492044-6 "О внесении изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части обязательности отнесения материалов фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи к доказательствам по делу об административном правонарушении"

Подробнее


07.04.2014


Продавцов автомобилей могут обязать иллюстрировать рекламу правдивыми фотографиями.

В настоящее время фирмы, торгующие автомобилями, зачастую указывают в рекламе в средствах массовой информации цену базовой комплектации модели, а рядом размещают фотографию машины со множеством дополнительных опций (таких как навигационная система, сенсорный экран, панорамный люк и др.). В пояснительной записке к законопроекту подчеркивается, что нередко стоимость машины, изображенной на фотографии, на сотни тысяч рублей превышает указанную рядом сумму.

В результате покупатели, привлеченные рекламой и приехавшие в автосалон, вынуждены либо купить машину в базовой комплектации (которая им не нравится), либо потратить на понравившуюся машину больше планируемого, либо покинуть автосалон без покупки, зря потеряв время.


Законопроект № 490873-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О рекламе" в связи с требованием указания цены, соответствующей изображению демонстрируемого внешнего вида (экстерьера) автотранспортных средств (в том числе легковых автомобилей) в рекламных предложениях о продажах автотранспортных средств (в том числе легковых автомобилей)"

Подробнее


07.04.2014


Об обязанности представления декларации по НДС в электронной форме.


Пункт 5 статьи 174 НК РФ (в редакции Федерального закона от 28.06.2013 № 134-ФЗ)

Подробнее


07.04.2014


В Госдуму внесен законопроект о неприкосновенности жилья и автомобилей.

В УК может быть закреплено право на оборону от преступников, ворвавшихся в дом или салон машины. Предлагается внести в ст. 37 УК РФ ("необходимая самооборона") положение, согласно которому применение насилия к гражданину, незаконно проникшему в жилище или транспортное средство, не будет считаться преступлением. Сейчас безнаказанно применять насилие можно только при защите личности и прав обороняющегося или других людей, а также интересов общества или государства.


Законопроект № 490551-6 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации", а также законопроект № 484589-6 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации в связи с совершенствованием законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при защите собственности"

Подробнее