НОВОСТИ

2014


26.02.2014


В России полностью запретят ГМО.

Госдума предлагает ввести полный запрет ГМО-продуктов.

Подробнее


25.02.2014


Организациям общепита быстрого обслуживания могут запретить осуществлять продажу алкогольной продукции круглосуточно.

Для таких организаций предлагается ввести ограничение на продажу алкоголя с 23.00 до 8.00.


Законопроект № 459517-6 "О внесении изменения в статью 16 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

Подробнее


25.02.2014


ПТС переведут в электронный вид.


Проект постановления "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу ведения паспортов транспортных средств"

Подробнее


25.02.2014


В России может появиться представительство Всемирной организации интеллектуальной собственности.

Задачами представительства ВОИС в России должны стать содействие развитию системы правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности в регионе, поддержка глобальных систем ВОИС по регистрации объектов интеллектуальной собственности, а также предоставление технического содействия в рамках программ ВОИС.

Всемирная организация интеллектуальной собственности на сегодняшний день ВОИС является специализированным учреждением ООН, имеющим мандат по развитию сбалансированной и доступной международной системы интеллектуальной собственности. ВОИС имеет представительства в четырех странах - США (Нью-Йорк), Япония (Токио), Бразилия (Рио-де-Жанейро) и Сингапур, российское представительство должно стать пятым.


Законопроект № 461491-6 «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Всемирной организацией интеллектуальной собственности об учреждении представительства Всемирной организации интеллектуальной собственности в Российской Федерации». Само соглашение было подписано Россией 10.04. 2013 и временно применяется с 10.06.2013.

Подробнее


24.02.2014


Повышены минимальные цены на алкогольную продукцию.


Приказ Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 28 января 2014 г. N 9 "Об установлении цен, не ниже которых осуществляются закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов"

Подробнее


24.02.2014


О реквизитах для уплаты штрафов и государственной пошлины.

УФНС России по Пермскому краю сообщает реквизиты для уплаты штрафов за нарушение законодательства о налогах и сборах, предусмотренные статьями 129.3 и 129.4 Налогового кодекса Российской Федерации.

Подробнее


21.02.2014


ФНС России напоминает о порядке представления декларации по НДС в электронном виде.


Пункт 5 статьи 174 НК РФ (в редакции Федерального закона от 28.06.2013 № 134-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям»)

Подробнее


21.02.2014


Нарушители ПДД могут получить скидку 50% при оплате штрафа до вступления в силу постановления о его взыскании.


Законопроект № 456733-6 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушений в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения"

Подробнее


21.02.2014


Перечь случаев публичного исполнения музыкального произведения без согласия автора могут расширить.

Предлагается установить такую возможность при проведении мероприятий с участием высших государственных деятелей.


Законопроект № 457213-6 "О внесении изменений в статью 1277 части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Подробнее

 

20.02.2014


Льготная арендная плата по договору аренды объекта культурного наследия.

Закреплено, что льготная арендная плата по договору аренды объекта культурного наследия устанавливается для физических и юридических лиц, вложивших свои средства в работы по сохранению объекта культурного наследия и обеспечивших выполнение этих работ.

Отмечено, что годовой размер льготной арендной платы объекта культурного наследия, за исключением объекта культурного наследия, признанного на момент заключения договора аренды аварийным или руинированным, рассчитывается путем применения понижающего коэффициента к арендной плате, установленной договором аренды объекта культурного наследия.

Установлено, что коэффициент расчета размера льготной арендной платы равен 0,3.


Постановление Правительства Пермского края от 13.02.2014 № 74-п

«Об утверждении Порядка установления льготной арендной платы и определения ее размера в отношении объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, находящихся в собственности Пермского края»

(«Бюллетень законов Пермского края, правовых актов губернатора Пермского края, Правительства Пермского края, исполнительных органов государственной власти Пермского края», № 6, 17.02.2014)