НОВОСТИ

2014


01.12.2014


Новые формы отчетности по УСН и ЕСХН.

Утверждены формы налоговых деклараций по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и по единому сельскохозяйственному налогу, которые будут предоставляться, начиная с налогового периода 2014 года.


Приказ ФНС России от 04.07.2014 №ММВ-7-3/352@

Приказ ФНС России от 28.07.2014 №ММВ-7-3/384@

Подробнее

Подробнее


01.12.2014


Вступили в силу справочники расчета расходов на восстановительный ремонт автомобиля.

На сайте Российского союза автостраховщиков заработал онлайн-сервис для расчета цены ремонта.

Размер выплат по ОСАГО будет рассчитываться единообразно. Речь идет не только о справочниках цен (которые будут обновляться не реже одного раза в полгода), но и о порядке осмотра автомобиля и иных нюансах. Предполагается, что единая методика расчета ущерба позволит сократить количество судебных споров о суммах выплат по ОСАГО.


Положение Банка России от 19 сентября 2014 г. № 432-П "О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства"

Положение Банка России от 19 сентября 2014 г. № 433-П "О правилах проведения независимой технической экспертизы транспортного средства"

Подробнее


01.12.2014


Перенос праздничных дней, совпадающих с выходными, может быть отменен.

Авторы законопроекта заявили, что длительные праздники вредны для экономики.


Законопроект № 665384-6 "О признании утратившей силу части второй статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации"

Подробнее


29.11.2014


Пересмотрены нормы накопления твердых бытовых отходов на территории города Перми.

Пересмотрены нормы накопления твердых бытовых отходов для жилого сектора и объектов общественного назначения, торговых и культурно-бытовых учреждений на территории города Перми.

В частности, для продовольственных магазинов (на 1 кв.м торговой площади) норма накопления установлена в размере 1,4 куб.м (ранее 193,14 куб.м), для промтоварных магазинов - 2,0 куб.м (ранее 11,72 куб.м).


Постановление Администрации города Перми от 7 ноября 2014 г. N 818 "О внесении изменений в Нормы накопления твердых бытовых отходов для жилого сектора и объектов общественного назначения, торговых и культурно-бытовых учреждений на территории города Перми, утвержденные постановлением администрации города Перми от 03.02.2010 N 30"

Подробнее


29.11.2014


О плате родителей за содержание ребенка в дошкольных организациях г. Перми на 2015 год.

На 2015 год утверждены размеры платы родителей за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях.

Размеры платы дифференцированы в зависимости от услуг дошкольного образования и возраста ребенка.

Так, в дошкольной организации общеразвивающей направленности размер платы составляет 956,38 руб./мес. (для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет) и 1156,88 руб./мес. (для детей в возрасте от 3 до 7 лет).


Постановление Администрации города Перми от 31 октября 2014 г. N 801 "Об утверждении дифференцированного размера платы родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность на территории города Перми, на 2015 год"

Подробнее


26.11.2014


Россиян могут начать лишать водительских прав за долги.

Эта мера воздействия будет применяться к тем, кого не пугает запрет на выезд за рубеж.


Законопроект № 661379-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Подробнее


26.11.2014


Стимулировать продажу и потребление алкогольной продукции могут запретить.

Речь, в частности, идет о запрете бесплатного распространения алкогольной продукции среди населения (например, в виде подарков), о применении скидок с цены алкогольной продукции (в том числе посредством издания купонов и талонов), об использовании товарного знака алкогольной продукции на других видах товаров или имитации алкогольной продукции при производстве других видов товаров.

Также запрет планируется распространить на:

- организацию и проведение мероприятий (лотерей, конкурсов, игр), если приобретение спиртного является условием участия в них;

- организацию и проведение культурных, физкультурных, спортивных и других массовых мероприятий, целью или результатом которых является побуждение к приобретению алкоголя и его потреблению;

- использование фирменных наименований, товарных знаков, знаков обслуживания,  коммерческих обозначений, принадлежащих организациям, осуществляющим производство алкогольной продукции, при организации и осуществлении благотворительной деятельности.


Законопроект № 661864-6 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты в целях запрета стимулирования продажи и потребления алкогольной продукции"

Подробнее


25.11.2014


НК РФ ждет масштабная поправка.

Скорректирован НК РФ.

Ставка НДФЛ в отношении доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных налоговыми резидентами России в виде дивидендов, увеличивается с 9 до 13%.

Устанавливаются ставки акцизов на 2015-2017 гг.

В отношении крепкой и слабоалкогольной продукции в 2015 и 2016 гг. сохраняются размеры ставок акцизов, установленные на 2014 г.

В отношении табачной продукции ставки акцизов проиндексируют темпами, опережающими уровень инфляции. Предусмотрено увеличение адвалорных налоговых ставок на сигареты и папиросы при одновременной корректировке специфических налоговых ставок в целях выравнивания налоговой нагрузки на дешевые и дорогие виды сигарет и папирос.

Прочие ставки на 2017 г. проиндексируют с учетом индекса инфляции в 4,5%.


Федеральный закон от 24 ноября 2014 г. N 366-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Подробнее


25.11.2014


Борьба с "пиратскими" сайтами: поправки.

Закреплен порядок ограничения доступа к информации, распространяемой в Интернете с нарушением исключительных прав на фильмы.

Теперь данный механизм распространяется на все объекты авторских и смежных прав. То есть, помимо фильмов, это также музыка, книги, программное обеспечение и пр. Исключение - фотографические произведения и те, которые получены способами, аналогичными фотографии.

При этом отменено положение, предписывающее на этапе обеспечительных мер удалять нелегальный контент. Достаточно ограничить доступ к такой информации.

Уточнен механизм блокировки незаконно размещенной информации оператором связи в случаях, когда хостинг-провайдер или владелец ресурса не принимают мер по ограничению доступа к ней. В такой ситуации оператор связи обязан ограничить доступ не к информационному ресурсу, а лишь к незаконно размещенной информации. И только если у него отсутствует техническая возможность для этого, он ограничивает доступ к такому информационному ресурсу.

Владельца сайта обязали приводить на принадлежащем ему ресурсе информацию о своих наименовании, месте нахождения, адресе электронной почты для направления вышеуказанного заявления.


Федеральный закон от 24 ноября 2014 г. N 364-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации"

Подробнее

Подробнее


25.11.2014


Кто и как присвоит дому адрес?

Утверждены Правила присвоения, изменения и аннулирования адресов.


Постановление Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. N 1221 "Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов"

Подробнее

Подробнее