НОВОСТИ

2015

 

02.10.2015 

 

Пешеходов могут начать штрафовать за пользование телефоном без гарнитуры на пешеходных переходах

  

За такое деяние, совершенное на регулируемом пешеходном переходе, планируется предупреждать или штрафовать на 500 руб, на нерегулируемом – штрафовать на 500-800 руб.

 

Законопроект "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления административной ответственности за пользование пешеходом телефоном не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук на регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходах" 

Законопроект "О внесении изменений в статью 12.36.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Подробнее

 


 

01.10.2015

 

Вступил в силу закон о банкротстве физических лиц

 

Гражданин может быть признан банкротом при сумме долгов не менее 500 тыс. руб.

 

Федеральный закон от 29 июня 2015 г. № 154-ФЗ "Об урегулировании особенностей несостоятельности (банкротства) на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Подробнее

Подробнее

 


 

01.10.2015 

 

В Госдуму внесен законопроект об ограничениях в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков

 

В частности, предлагается запретить розничную продажу таких напитков и установить административную ответственность за нарушение этого запрета.

  

Законопроект № 891370-6 "Об установлении на территории Российской Федерации ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков" 

Подробнее 

 


 

30.09.2015 

 

ОП РФ предложила доработать законопроект о самозанятых

 

В палате прошли нулевые чтения по документу, предусматривающему создание новой формы бизнеса – "ИП-самозанятые". 

Подробнее

 


 

30.09.2015

     

Новые разъяснения по применению исковой давности!

 

Подготовлены разъяснения по вопросам применения исковой давности. Они разработаны на смену совместным аналогичным разъяснениям ВС РФ и ВАС РФ, которые были сформулированы еще в 2001 г.

Такая актуализация, в числе прочего, обусловлена многочисленными поправками к ГК РФ, которые были приняты за прошедший период в т. ч. в части правил об исковой давности.

Речь идет и о тех масштабных поправках, которые вступили в силу с 1 сентября 2013 г.

Разобраны моменты, связанные с определением начала течения срока исковой давности, с порядком ее применения, а также с теми особенностями, которые имеются при ее исчислении по повременным платежам и процентам.

 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

Подробнее

 


 

30.09.2015

   

О тонкостях расчета среднего заработка

 

Рассмотрены некоторые особенности исчисления средней заработной платы.

 

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 августа 2015 г. N 14-1/В-623

Подробнее

 


 

30.09.2015 

 

Правительство РФ предложило усилить ответственность за грубое нарушение ведения бухучета

 

Также может быть расширено и само понятие такого нарушения. 

 

Законопроект № 890123-6 "О внесении изменений в статьи 4.5 и 15.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Подробнее

 


  

23.09.2015 

 

В Госдуму внесли законопроект о запрете ГМО и "Е"

 

В Госдуму внесен законопроект о запрете пальмового масла, генно-модифицированных организмов и ряда пищевых добавок, промаркированных буквой "Е". По мнению авторов документа, продукты, реализуемые в РФ, напичканы добавками. Более того, даже в детское питание стали добавлять запрещенные по всему миру вещества. 

Подробнее

 


 

22.09.2015

 

Предлагается увеличить с 18 лет до 21 года возраст, с которого допускается розничная продажа и потребление алкоголя

 

По мнению автора инициативы, 18-летний подросток не в состоянии принять осознанное решение в вопросе употребления алкоголя. Авторы инициативы уверены, что предложенная мера оградит общество от ранней алкоголизации молодежи.

 

Законопроект № 885257-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения возраста, с которого допускается розничная продажа и потребление алкогольной продукции"

Подробнее

Подробнее

 


 

22.09.2015

 

Уступку прав по кредитным договорам могут разрешить осуществлять только между кредитными организациями с согласия должника

 

Такой мерой планируется ограничить деятельность коллекторов, ведущих недобросовестную деятельность по взысканию долгов с граждан.

 

Законопроект № 885246-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части регулирования деятельности организаций, направленной на возврат задолженности по кредитным договорам"

Подробнее