НОВОСТИ

2015

 

26.01.2015

 

"Скидку" на штрафы за некоторые нарушения ПДД, возможно, начнут применять уже в этом году

 

Соответствующие поправки предлагается ввести в действие с 1 мая 2015 года.

Напомним, что Законом предусмотрена возможность снижения вдвое суммы административного штрафа за правонарушения в сфере дорожного движения при его уплате в течение 20 дней со дня вынесения постановления о наложении штрафа. При этом "скидка" на штрафы не будет применяться при совершении отдельных правонарушений (повторное управление не зарегистрированным в установленном порядке транспортным средством, управление транспортным средством нетрезвым водителем, невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медосвидетельствования на состояние опьянения, повторное превышение скорости движения транспортного средства, повторный проезд на запрещающий сигнал светофора, нарушение ПДД, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего и т. п.).

 

Законопроект № 707795-6 "О внесении изменений в статью 2 Федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения"

Подробнее

 


 

26.01.2015

 

Ожидаемый период выплаты накопительной пенсии планируется дифференцировать в зависимости от пола и возраста гражданина

 

Так, для мужчин в возрасте 60 лет он может составить 227 месяцев, для женщин в возрасте 55 лет – 270 месяцев.

Подробнее

 



23.01.2015

 

Минтруд России не поддерживает идею сделать 31 декабря выходным днем

 

Отмечается, что для реализации такой меры нет экономического обоснования.

Подробнее

 



22.01.2015

 

Микрофинансовые организации могут исключить из участия в программе материнского капитала

 

Такая мера предусмотрена в целях защиты материнского капитала от мошеннических схем.

 

Законопроект о внесении изменений в ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Подробнее

 



20.01.2015

 

В новом КоАП не будет взрывного роста штрафов

 

Размер минимального административного штрафа вырастет в пять раз, однако в целом существенного роста штрафных санкций в стране ждать не стоит.

Подробнее

 



19.01.2015

 

На этикетках предлагают указывать не только состав продукта, но и процентные доли ингредиентов

 

Если на упаковке не будет хватать места, то к товару может прилагаться вкладыш с информацией о составе

Подробнее

 



19.01.2015

 

Продолжительность Новогодних каникул могут сократить на три дня и включить в них 31 декабря

 

Эти дни планируется включить в продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска.

 

Законопроект № 700736-6 "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации"

Подробнее

 



16.01.2015

 

В Пермском крае возобновятся внеплановые проверки частного бизнеса

 

С 23 января 2015 года Роспотребнадзор и другие контролирующие органы снова будут проводить внеплановые проверки предприятий общепита, торговли и производителей продуктов.

Подробнее

 



16.01.2015

 

Какие сведения входят в информационную часть кредитной истории физлица?

 

Определены состав и порядок формирования информационной части кредитной истории физлица (заемщика и поручителя), предоставляемой юрлицам и ИП для выдачи займа (кредита) без согласия субъекта.

Так, каждый банк будет знать, куда и за какими кредитами обращался гражданин, как он это делал (лично или через Интернет). Речь также идет о сумме, об условиях выдачи средств, о причинах отказа и др.

Необходимость составлять такие данные закреплена поправками к некоторым законодательным актам, принятыми в 2013 г. (Федеральный закон N 363-ФЗ). Согласно изменениям информационную часть обязаны представлять в бюро кредитных историй в т. ч. микрофинансовые организации, кредитные кооперативы.

Указание вступает в силу с 1 марта 2015 г.

 

Указание Банка России от 1 декабря 2014 г. N 3465-У "О составе и порядке формирования информационной части кредитной истории"

Подробнее

 



16.01.2015

 

Собираем пакет документов для назначении пенсии!

 

С 1 января 2015 г. вступили в силу изменения в законодательство, связанные с пенсионной реформой. Трудовая пенсия заменена страховой и накопительной пенсиями. Страховая пенсия - основная. К ней устанавливается ежемесячная фиксированная выплата.

В связи с этим определен перечень документов, необходимых для назначения новых видов пенсии, фиксированной выплаты, а также пенсии по государственному пенсионному обеспечению (кроме пенсии за выслугу лет федеральным госслужащим).

 

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 ноября 2014 г. N 958н "Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению"

Подробнее