НОВОСТИ

2015

 

21.11.2015  

 

Упрощенная система налогообложения: расширен круг налогоплательщиков, применяющих налоговую ставку в размере 0% 

 

Согласно изменениям, сферы деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, применяющих упрощенную систему налогообложения, в отношении которых устанавливаются налоговые каникулы, дополнены сферой бытовых услуг. 

Закон вступает в силу с 1 января 2016 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее первого числа очередного налогового периода по соответствующему налогу. 

 

Закон Пермского края от 5 ноября 2015 г. N 559-ПК "О внесении изменений в Закон Пермского края "Об установлении налоговых ставок для отдельных категорий налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, и о внесении изменений в Закон Пермской области "О налогообложении в Пермском крае" 

Подробнее 

 


  

20.11.2015 

 

Принят кодекс профессиональной этики нотариусов 

 

Он устанавливает нормы профессионального поведения и принципы дисциплинарной ответственности нотариуса. 

 

Ч. 20 ст. 11 Федерального закона от 29 декабря 2014 г. № 457-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" 

Подробнее 

 


  

20.11.2015 

 

Размер ЕНВД в 2016 году останется прежним 

 

Минэкономразвития России внесло изменения в ранее принятый приказ об увеличении коэффициента-дефлятора, применяемого при расчете налоговой базы. 

 

Приказ Минэкономразвития России от 20 октября 2015 г. № 772 

Подробнее

 


 

20.11.2015   

 

Налоговая нагрузка для плательщиков ЕНВД в следующем году не возрастет 

 

Скорректирован приказ Минэкономразвития России об установлении коэффициентов-дефляторов на 2016 г., применяемых при исчислении отдельных налогов. 

Напомним, что размеры коэффициентов теперь превышают предусмотренные на 2015 г. 

Однако коэффициент-дефлятор, применяемый для расчета налоговой базы по ЕНВД, установленный на 2016 г. в размере 2,083, вновь снижен до уровня 2015 г. Его размер, как и прежде, равен 1,798. 

 

Приказ Министерства экономического развития РФ от 18 ноября 2015 г. N 854 "О внесении изменения в приказ Минэкономразвития России от 20 октября 2015 г. N 772 "Об установлении коэффициентов-дефляторов на 2016 год" 

Подробнее

Подробнее

 


 

19.11.2015

    

Приставы не вправе ограничить выезд директора за рубеж из-за долгов фирмы!

 

Даны разъяснения по вопросам исполнительного производства.

Они подготовлены на смену в т. ч. относительно недавних аналогичных указаний Пленума ВАС РФ, сформулированных в 2014 г.

Среди выводов можно выделить следующие. Временное ограничение на выезд из страны не может быть установлено приставами в отношении руководителя, а также работников организации-должника.

Пособие по безработице не относится к виду обеспечения по обязательному соцстрахованию, поэтому на такие суммы может быть обращено взыскание по исполнительному документу.

Относительно обращения взыскания на заложенное имущество, залогодателем по которому является не сам должник.

Такой залогодатель отвечает только в пределах стоимости предмета залога, т. е. обращать взыскание на иное его имущество приставы не вправе.

По Закону об исполнительном производстве суд в определенном случае может освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

Поясняется, что в отношении субъекта предпринимательской деятельности подобное допустимо только по такому основанию, как обстоятельства непреодолимой силы.

 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 г. N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Подробнее

 


 

19.11.2015

 

Подать жалобу на работу госоргана или должностного лица можно будет без указания своих контактных данных

 

Такой порядок начнет действовать с 26 ноября 2015 года.

 

Постановление Правительства РФ от 14 ноября 2015 г. N 1232 "О внесении изменений в Правила подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти и их должностных лиц, федеральных государственных служащих, должностных лиц государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, а также Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" и ее должностных лиц"

Подробнее

Подробнее

 


 

19.11.2015

 

Банкротство граждан и юридических лиц: практические вопросы

 

В некоторых неоднозначных ситуациях в делах о банкротстве, как организаций, так и физических лиц, помог разобраться заместитель Председателя ВАС РФ в отставке, профессор, д. ю. н. Василий Витрянский.

Подробнее

 


 

19.11.2015

 

Парковки в Перми станут платными с 10 мая

 

За парковку в центре Перми надо будет платить 15 рублей в час. Администрация города опубликовала соответствующее постановление.

Подробнее

 


 

19.11.2015

 

Предлагается изменить порядок расчета транспортного налога

 

По новому правилу при продаже автомобиля каждая из сторон будет платить только за фактическое количество дней владения транспортом.

 

Законопроект № Законопроект № 933049-6 "О внесении изменений в статью 362 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

Подробнее

 


 

19.11.2015

 

Для водителей, систематически нарушающих ПДД, может появиться специальная ответственность

 

Речь идет о водителях, которые три и более раза в течение года совершали нарушения в виде превышения скорости, проезда на красный свет, выезда на перекресток в случае образования затора и т. д.7

Водителей, систематически допускавших указанные нарушения, будут лишать права управления транспортным средством на один год. А те, кто сел за руль не имея водительского удостоверения, будут оштрафованы на 10 тыс. руб.

 

Проект Федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части введения дифференцированного наказания за систематическое нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства"

Подробнее