НОВОСТИ

2016

 

19.10.2016

   

О перечислении НДФЛ с доходов работников обособленного подразделения

 

Согласно НК РФ налоговые агенты - российские организации, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого работникам этих обособленных подразделений.

Особенности постановки на учет банков по месту нахождения их обособленных подразделений (включая филиалы, представительства) НК РФ не предусмотрены.

В случае, если каждому обособленному подразделению организации присвоен отдельный КПП, платежное поручение с указанием соответствующего обособленного подразделения КПП на перечисление НДФЛ должно быть оформлено на каждое такое обособленное подразделение, в т. ч. когда постановка на учет нескольких обособленных подразделений осуществляется по месту нахождения одного из них.

 

Письмо Федеральной налоговой службы от 14 октября 2016 г. N БС-4-11/19528@ "О рассмотрении обращения"

Подробнее

 


 

19.10.2016

 

Утверждена новая форма 4-ФСС

 

Она будет применяться с I квартала 2017 года.

 

Приказ ФСС России от 26 сентября 2016 г. № 381 "Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения и Порядка ее заполнения"

Подробнее

 


 

19.10.2016

 

Запущен онлайн-сервис проверки трудовых договоров

 

Он доступен на порталах Роструда "Работа в России" и "Онлайинспекция.рф".

Подробнее

 


  

19.10.2016 

 

Не исключено, что водителей начнут штрафовать за использование шин не по сезону

 

Соответствующий законопроект Госдуме рекомендовано принять в первом чтении. 

 

Законопроект № 464241-6 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (по обеспечению безопасности при эксплуатации транспортных средств)" 

Подробнее 

Подробнее 

 


 

18.10.2016

 

Жительница Прикамья требует полмиллиона рублей за упавший на нее с крыши снег

 

В Прикамье приставы опустошили счета управляющей компании, чтобы выплатить компенсацию женщине, на которую с крыши упал снег. В Губахе на проходившую мимо женщину с крыши одного из панельных домов сошел снег. Потерпевшая потребовала от управляющей компании ООО «Жил-Комфорт» компенсации морального и материального ущерба. Суд признал претензии пострадавшей обоснованными и присудил ей более 500 тысяч рублей. Компания добровольно женщине деньги не выплачивала, объясняя это тяжелым материальным положением. Приставам пришлось снимать деньги с расчетного счета УК, рассказали в пресс-службе ведомства. В итоге большая часть долгов – около 380 тысяч рублей – была выплачена.

Подробнее

 


 

18.10.2016

 

Возможно, для организаций, допустивших потребление наркотиков своими посетителями, появится ответственность

 

Возможно, юридических лиц, которые допустили потребление наркотиков, будут привлекать к административной ответственностиКоАП РФ предлагается дополнить новым составом правонарушения – непринятие мер по недопущению потребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо незаконного оборота указанных средств и веществ. Следует отметить, что наказывать за такие деяния будут юридических лиц, которые осуществляют деятельность в сфере торговли или услуг, и недопущение потребления наркотиков при этом должно входить в их обязанности. При этом подразумевается употребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача на торговых объектах или в местах оказания услуг.

Административный штраф для организаций составит от 300 тыс. до 500 тыс. руб. В примечании к новой статье предлагается установить, что ИП также будут нести ответственность за такие деяния, но как юрлица.

 

Законопроект № 7735-7 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и в статью 51 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах"

Подробнее

 


 

18.10.2016

 

Возможно, гражданам, которые зафиксировали нарушения ПДД, будут выплачивать 10% от суммы штрафа

 

Речь идет о фиксации правонарушений посредством фото- или видеосъемки.

 

Инициатива № 78Ф29690 "Выплачивать 10% от суммы штрафа заявителю факта фото- и видеофиксации дорожных правонарушений или лицу, предотвратившему подобное правонарушение"

Подробнее

 


 

17.10.2016

 

Не исключено, что производители вина будут указывать страну происхождения винограда

 

То же коснется виноградного сусла и виноматериалов.

 

Законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

Подробнее

 


 

17.10.2016

 

Минтруд России утвердил типовое положение о системе управления охраной труда

 

Приведены, в частности, примерные разделы такого локального акта и обязанности, которые может взять на себя работодатель.

 

Приказ Минтруда России от 19 августа 2016 г. № 438н "Об утверждении Типового положения о системе управления охраной труда"

Подробнее

 


 

17.10.2016

 

Работодатель вправе устанавливать для работников разные дни выплаты зарплаты.

Это согласуется с новым порядком выплаты зарплаты по ТК РФ.

Подробнее