НОВОСТИ

2016

 

16.10.2016

 

Предлагается забирать прибрежные участки у хозяев, не пускающих людей к воде

 

Если владельцы земли перекроют доступ к общественным пляжам или начнут взимать плату за проход, они могут лишиться своей собственности. На соответствующий законопроект в Госдуме начался сбор отзывов. Любые заборы и шлагбаумы у прибрежной линии могут оказаться вне закона.

Подробнее

 


 

14.10.2016 

 

Требование закона о необходимости юридического образования для оспаривания нормативных актов в суде не противоречит Конституции РФ

 

На это снова указал КС РФ. 

 

Определение КС РФ от 27 сентября 2016 г. № 1784-О, Определение КС РФ от 27 сентября 2016 г. № 1783-О, Определение КС РФ от 27 сентября 2016 г. № 1782-О, Определение КС РФ от 27 сентября 2016 г. № 1781-О 

Подробнее 

 


 

13.10.2016

 

Ставки акциза на вино могут быть увеличены в два раза

 

Также, рассматривается введение акциза на электронные сигареты.

Подробнее

 


 

11.10.2016

 

Если работник не хочет получать зарплату на карту, такое условие трудового договора неприменимо

 

Работник вправе выбрать любой удобный ему способ выплаты.

 

Определение КС РФ от 26 апреля 2016 г. № 769-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалоб гражданина Ильичева Александра Викторовича на нарушение его конституционных прав частью третьей статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации", апелляционное определение Московского городского суда от 4 июня 2015 № 33-14315/15, апелляционное определение СК по гражданским делам Омского областного суда от 23 апреля 2014 г. по делу № 33-2518/2014

Подробнее

 


 

11.10.2016

 

Для получения вычета по НДФЛ при покупке недвижимости налоговикам надо предоставлять выписку из ЕГРП

 

А не свидетельство о госрегистрации, как это было до 15 июля 2016 года.

 

Письмо ФНС России от 24 августа 2016 г. № БС-3-11/3879@ "О документальном подтверждении права на получение имущественного вычета по НДФЛ при приобретении недвижимого имущества, право собственности на которое зарегистрировано после 15.07.2016

Подробнее

 


 

10.10.2016 

 

Возможно, ставки по УСН в следующем году будут снижены

 

Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму. 

Если объектом налогообложения являются доходы, то ставки предлагается установить на уровне 3% (сейчас – 6%). При этом законами субъектов РФ они могут быть установлены в пределах от 1 до 3% в зависимости от категорий налогоплательщиков, тогда как действующие ставки составляют 1–6% (п. 1 ст. 346.20 НК РФ). 

Если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, то налоговая ставка устанавливается в размере 8% (сейчас – 15%) с предоставлением права субъектам РФ устанавливать дифференцированные налоговые ставки в пределах от 3 до 8% в зависимости от категорий налогоплательщиков. Действующие ставки находятся в пределах 5–15% (п. 2 ст. 346.20 НК РФ). 

 

Проект федерального закона № 939-7 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в части снижения ставок налога при упрощенной системе налогообложения" 

Подробнее 

 


 

07.10.2016

 

Россиянам предложили платить по 100 рублей в час

 

В России предлагают узаконить минимальный почасовой размер оплаты труда в 100 рублей с установлением повышающих коэффициентов по территориальному, отраслевому и профессиональному критериям.

А работодателей хотят обязать ежегодно индексировать зарплаты сотрудников в размере не ниже прогнозируемого уровня инфляции.

Подробнее

 


 

05.10.2016

 

Налоговикам предложили дать право на "контрольную закупку" и проведение необходимых оперативных мероприятий

 

В Госдуму внесен соответствующий законопроект, который призван облегчить работу правоохранителям в борьбе с незаконным предпринимательством.

 

Проект федерального закона № 1187318-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О налоговых органах Российской Федерации"

Подробнее

Подробнее

 


 

05.10.2016

 

Предлагается упростить подсчет голосов на общем собрании собственников жилья

 

Предлагается упростить подсчет голосов на общем собрании собственников жильяСегодня Минстрой России на своем официальном сайте рассказал о предполагаемых поправках в Жилищный кодекс РФ. Ведомство выступило с инициативой ввести взамен сложной формулы подсчета голосов систему: одна квартира – один голос. Поясняется, что при этом число голосов одного собственника не сможет превышать 10%, вне зависимости от количества принадлежащих ему помещений.

Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, главный государственный жилищный инспектор РФ Андрей Чибис отметил, что в настоящее время злоупотребления при общем собрании собственников чаще всего связаны либо с непониманием формулы подсчета голосов, либо с навязыванием воли собственника, которому принадлежит значительная часть площади в доме. Он отметил, что такая ситуация возможна, например, при продаже квартир в новом доме, когда застройщику принадлежит большая часть квартир в доме. В этом случае он может выбрать управляющую компанию по своему усмотрению. Он добавил, что предлагаемые изменения исключат такую возможность.

Напомним, в соответствии с действующим законодательством, количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме (ч. 3 ст. 48 Жилищного кодекса РФ).

Подробнее

 


 

03.10.2016

 

За образование юридических лиц через подставных лиц установлена уголовная ответственность

 

Так, ст. 173.1, ст. 173.2 Уголовного кодекса РФ предусмотрено, что образование юридического лица через подставных лиц, предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекших внесение в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, наказывается штрафом до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Управление сообщает, что только за 9 месяцев 2016 года правоохранительными органами края возбуждено более 40 уголовных дел по ст.173.1 и ст. 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении лиц, участвующих в создании фирм-однодневок; мировыми судьями дисквалифицировано 70 должностных лиц юридических лиц на срок от одного года до трех лет.

Подробнее