НОВОСТИ

2016

 

23.09.2016 

 

Владимир Путин поручил ввести курортный сбор

 

До 1 марта 2017 года в российское законодательство будут внесены изменения, в соответствии с которыми отдыхающие в санаториях и на курортах должны будут платить курортный сбор. Его размер пока не установлен. 

Предполагается, что доходы него направят на развитие санаторно-курортного комплекса нашей страны. 

Подробнее

 


  

23.09.2016

 

Минфин России разъяснил правила налогообложения на УСН для ИП, имеющих наемных работников

 

Индивидуальные предприниматели, имеющие наемных работников и применяющие упрощенную систему налогообложения (УСН) с объектом «доходы», могут уменьшить сумму налога на сумму уплаченных страховых взносов, в том числе исчисленных в размере 1% с доходов более 300 тыс. рублей за расчетный период.

 

Письмо Минфина России от 20.09.2016 № 03-11-09/54901

Подробнее

 


 

21.09.2016

 

Новая редакция ТК РФ о порядке выплаты зарплаты не коснется премий

 

Сегодня на своем официальном сайте Минтруд России напомнил о грядущих изменениях в ч. 6 ст. 136 ТК РФ, касающихся сроков выплаты зарплаты (Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 272-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда"). С 3 октября текущего года работодатели будут обязаны устанавливать конкретную дату выплаты зарплаты не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Такие правила должны быть закреплены в правилах внутреннего трудового распорядка, трудовом договоре или коллективном договоре.

Министерство разъяснило, что с учетом новой редакции заработная плата за первую половину месяца должна быть выплачена в установленный день с 16 по 30 или 31 число текущего периода, а за вторую половину – с 1 по 15 число следующего месяца. Но при этом, подчеркнул Минтруд России, указанное правило не распространится на стимулирующие выплаты, то есть премии, хотя они и являются составной частью зарплаты.

 

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 272-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда"

Подробнее

 


 

21.09.2016  

 

Максимальная страховая выплата для европротокола, возможно, будет увеличена с 50 тыс. до 100 тыс. руб.

 

Кроме того, предлагается запретить страховщикам предъявлять регрессные требования к пешеходам–виновникам ДТП.

  

 

Законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" 

Подробнее 

 


 

20.09.2016

   

Ручной и переносной электроинструмент включили в перечень технически сложных товаров

 

В перечень технически сложных товаров включен электрифицированный инструмент (машины ручные и переносные электрические).

Напомним, что, согласно Закону о защите прав потребителей, если в технически сложном товаре обнаружены недостатки, покупатель вправе потребовать вернуть уплаченную сумму или обменять его на надлежащий (аналогичный либо других марки, модели и (или) артикула). Предъявить эти требования можно в течение 15 дней с даты передачи товара потребителю. Срок предъявления требований не ограничивается, если обнаруженные недостатки являются существенными либо нарушены установленные законом сроки устранения недостатков. Еще один повод – товар не может использоваться в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней из-за неоднократного устранения его различных недостатков.

 

Постановление Правительства РФ от 17 сентября 2016 г. N 929 "О внесении изменения в перечень технически сложных товаров"

Подробнее

 


 

19.09.2016

 

Уточнены формы документов ФНС России для зачета и возврата излишне уплаченных (взысканных) налогов

 

ФНС России обновила ряд документов, используемых налоговиками для зачета и возврата излишне уплаченных (взысканных) налогов, сборов, пеней и штрафов. Уточнены наименования документов и их содержание.

Утверждена новая форма. Речь идет об отмене решения о возврате (полностью или частично) суммы акциза, заявленной к возмещению, и (или) о зачете суммы акциза, заявленной к возмещению, в части суммы акциза, не подлежащей возмещению.

 

Приказ Федеральной налоговой службы от 23 августа 2016 г. N ММВ-7-8/454@ "О внесении изменений в приказ Федеральной налоговой службы от 03.03.2015 N ММВ-7-8/90@"

Подробнее

 


 

19.09.2016

 

Работодатель сможет установить дни зарплаты в одном из документов по своему выбору

 

Это могут быть правила внутреннего трудового распорядка, коллективный договор или трудовой договор.

 

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 272-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда"

Подробнее

 


 

19.09.2016

 

Налоговики напомнили, что при отсутствии имущества для торговли и оказания услуг необходимо подавать нулевую декларацию по ЕНВД

 

При этом временное приостановка работы торговых точек не освобождает от уплаты налога.

Подробнее

 


 

16.09.2016

 

Разработан порядок подтверждения записи в трудовой книжке, если у организации-работодателя нет печати

 

Имеются в виду случаи, когда организация приняла решение о том, что не будет использовать печать.

 

Проект приказа Минтруда России "Об утверждении разъяснения по Правилам ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей"

Подробнее

 


 

16.09.2016

 

Финансисты уточнили, кто может применять ЕНВД

 

Речь идет о всех торговых точках площадью не более 150 квадратных метров, независимо от того, кому продаются товары - физлицам или юрлицам.

 

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 1 сентября 2016 г. № 03-11-11/51158 "О применении системы налогообложения в виде ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли"

Подробнее