НОВОСТИ

2016

 

13.01.2016

 

Определено, кто платит налог, когда меняется собственник имущества

 

Речь идет об уплате транспортного налога и налога на имущество организаций за месяц, в котором перерегистрирован автомобиль или перешло право собственности на недвижимость.

 

Федеральный закон от 29 декабря 2015 г. № 396-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

Подробнее

 


 

12.01.2016 

 

Кассовая революция

 

Законопроект, который обязывает всех владельцев кассовых аппаратов заменить их на новые или модернизировать, поступил на рассмотрение Госдумы. К 2018 году каждая касса в России должна иметь возможность выдавать электронные чеки и передавать данные о совершенных покупках напрямую в налоговую службу. 

Подробнее

 


 

12.01.2016 

 

Разрешенное время продажи алкоголя могут изменить


Предлагается разрешить торговать алкогольными напитками только в период с 16.00 до 22.00.
Также предусмотрен ряд иных мер по контролю за продажей алкоголя. В их числе:
- поручение контроля по продаже алкоголя в любое время дня и ночи сотрудникам ППС, включая проведение проверок без предупреждения о них владельцев торговых точек. При этом планируется увеличить штат сотрудников полиции на улицах населенных пунктов;
- закрытие стеллажей в магазинах с алкоголем баннером с надписью "Продукты 18+";
- переименование магазинов, специализирующихся на продаже исключительно алкогольной продукции, – предлагается вешать на них вывески с названием "Продукты 18+", а не "пивной бар", "разливное пиво" и т. п.;
- полный запрет на продажу разливных алкогольных напитков. При этом предлагается не выселять из жилых домов малые магазины с не разливным алкоголем.

 

Общественная инициатива № 28Ф24447 "Разрешить продажу алкоголя только с 16.00 до 22.00"
Подробнее

 


  

12.01.2016 

 

Супругам и детям чиновников могут запретить заниматься предпринимательской деятельностью


Сейчас такой запрет распространяется на самих лиц, замещающих государственные должности РФ. 

 

Законопроект № 971809-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О противодействии коррупции" в связи с введением дополнительного ограничения, связанного с личной заинтересованностью лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации"
Подробнее

 


 

11.01.2015 

 

Документально подтверждать свое право на ЕНВД налогоплательщик не обязан 

 

Для перехода на спецрежим достаточно подать заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД. 

 

Письмо ФНС России от 28 декабря 2015 г. № ГД-18-14/1644 "О порядке перехода организаций и индивидуальных предпринимателей на уплату единого налога на вменённый доход для отдельных видов деятельности 

Подробнее 

 


 

11.01.2015 

 

Штраф, полученный физлицом от недобросовестного продавца, облагается НДФЛ 

 

С процентов за пользование денежными средствами тоже нужно заплатить налог, а вот возмещение судебных расходов НДФЛ больше не облагается, напомнили налоговики. 

 

Письмо ФНС России от 23 декабря 2015 г. № БС-4-11/22561@ "О налоге на доходы физических лиц" 

Подробнее

 


 

05.01.2016

 

В 2016 году изменены отчетные периоды по налогу на имущество организаций

 

Подробнее

 


 

05.01.2016

 

Закон о залоге утратил силу: как теперь будут реализовывать заложенное имущество в рамках исполнительного производства?

 

Внесены изменения в Закон об исполнительном производстве.

Исключены ссылки на Закон о залоге. Он утратил силу с 1 июля 2014 г.

Уточнено, что заложенное имущество реализуется в порядке, установленном ГК РФ, Законом об ипотеке, а также иными актами, предусматривающими особенности обращения взыскания на отдельные виды заложенных вещей.

Скорректированы особенности обращения взыскания на имущество некоторых организаций и их членов (участников).

Пересмотрен порядок размещения информации о проведении торгов в отношении имущества должника.

 

Федеральный закон от 30 декабря 2015 г. N 444-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве"

Подробнее

 


 

05.01.2016 

 

Обязательное нотариальное удостоверение сделок с долями в жилых помещениях 

 

Обязательному нотариальному удостоверению теперь подлежат соглашения о разделе имущества между супругами при разводе и сделки по продаже доли в праве общей собственности. Федеральная нотариальная палата обосновывает необходимость таких поправок тем, что иногда в результате продажи и перепродажи долей в праве собственности на квартиру возникают микродоли в 1/16 и еще меньше. Однако и такие маленькие доли дают их владельцам право на проживание в квартире. А если собственник доли оказывался недобросовестным, то, вселившись в квартиру, он начинал предпринимать действия, заставляющие других жильцов выкупить микродолю за цену, превышающую рыночную, или продать свою долю (по цене, напротив, существенно меньше средней). Для этого недобросовестные владельцы могли шуметь, устраивать дебоши, вселять в квартиру других граждан и т. п. 

Предполагается, что нотариальное удостоверение сделок с долями в жилых помещениях позволит снизить количество случаев такого "квартирного рейдерства". Дело в том, что нотариусы будут проверять, известил ли собственник доли о ее продаже владельцев других долей, – последние имеют право преимущественного выкупа доли перед третьими лицами на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 ГК РФ). 

Также нотариальные документы теперь могут быть изготовлены в электронной форме. 

Также, снижены тарифы на нотариальное удостоверение сделок между родственниками. 

Указанные нововведения вступили в силу 29 декабря 2015 года. 

 

Федеральный закон от 29 декабря 2015 г. № 391-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" 

Подробнее 

 


   

05.01.2016 

 

Сформирован сводный план проверок организаций и ИП на 2016 год 

 

Генеральная прокуратура РФ разместила на своем официальном сайте сводный план проверок в отношении организаций и ИП на 2016 год. Проверить, запланирована ли проверка в отношении конкретных фирмы или предпринимателя, можно, указав в специальной форме поиска ИНН либо ОГРН субъекта предпринимательской деятельности или наименование юридического лица. Кроме этого можно задать месяц проверки и выбрать контролирующий орган. 

Подробнее