НОВОСТИ

2016

 

21.11.2016

 

За задержку рейса авиапассажиру заплатят почти 400 тысяч рублей

 

В Госдуму внесен пакет законопроектов о присоединении России к Монреальской конвенции.

Высока, к примеру, цена компенсации в случае смерти или иного телесного повреждения - 113 000 СПЗ (СПЗ - специальные правила заимствования Международного валютного фонда, которые позволяют возмещать компенсации в национальной валюте). На сегодня это свыше 9,7 миллиона рублей. Уничтожение или утеря багажа по правилам Монреальской конвенции оценена в 1031 СПЗ, что равно 84 тысячам рублей. Совершенно по-новому в конвенции решен вопрос об ответственности перевозчика за вред, причиненный пассажиру при задержке его самого, багажа или груза. В этом случае перевозчик должен будет возместить пассажиру компенсацию в сумме 4693 СПЗ, или примерно 400 тысяч рублей.

Подробнее

 


 

21.11.2016 

 

Если договор на проведение аудита был заключен до 1 января 2017 года, то аудит можно будет проводить по российским стандартам

 

В следующем году российские аудиторы должны перейти на международные стандарты.

  

Приказ Минфина России от 9 ноября 2016 г. № 207н "О введении в действие международных стандартов аудита на территории Российской Федерации" 

Подробнее

 


 

19.11.2016

   

В России введены в действие 18 международных стандартов аудита

 

На территории нашей страны введены в действие 18 международных стандартов аудита (МСА).

Они посвящены согласованию условий аудиторских заданий; контролю качества при проведении аудита финансовой отчетности; вопросам аудиторской документации; информационному взаимодействию с лицами, отвечающими за корпоративное управление; особенностям аудита отдельных отчетов финансовой отчетности и отдельных элементов, групп статей и др.

Стандарты вступают в силу на территории Российской Федерации со дня их официального опубликования, применяются начиная с года, следующего за годом вступления их в силу. Они используются для проведения аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности, составленной за любые отчетные периоды.

Установлено, что, если договор на проведение аудита организации был заключен до 1 января 2017 г., аудит по такому договору в 2017 г. можно проводить в соответствии со стандартами, действовавшими до вступления в силу МСА.

 

Приказ Минфина России от 9 ноября 2016 г. N 207н "О введении в действие международных стандартов аудита на территории Российской Федерации"

Подробнее

 


 

19.11.2016

 

Расширены полномочия Правительства Пермского края в сфере продажи алкогольной продукции

 

Изменениями к компетенции Правительства Пермского края отнесено установление дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на ее розничную продажу, и требования к минимальному размеру оплаченного уставного капитала (уставного фонда) для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции.

Закон вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

 

Закон Пермского края от 8 ноября 2016 г. N 5-ПК "О внесении изменения в Закон Пермского края "О системе исполнительных органов государственной власти Пермского края"

Подробнее

 


 

18.11.2016

     

Штраф начисляется по последней уточненной декларации

 

Предыдущие уточненные декларации при определении штрафных санкций в расчет не берутся.

ФНС России разъяснено, что если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока ее подачи и срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности, если он подал уточненную декларацию до того, как узнал об обнаружении налоговым органом неотражения сведений (неполноты отражения сведений, ошибок) в декларации либо о назначении выездной налоговой проверки по данному налогу.

Штрафные санкции также не последуют, если представлена уточненная декларация после указанной проверки, по результатам которой не были обнаружены неотражения сведений (неполнота отражения сведений, ошибки) в декларации.

Если до окончания камеральной проверки представлена уточненная декларация, на основе последней начинается новая камеральная проверка.

Если налогоплательщик не перечислил указанную в декларации сумму, то это не образует состава рассматриваемого правонарушения. В этом случае с него взыскиваются пени. Состав данного правонарушения составляет занижение налоговой базы, иное неправильное исчисление налога или другие неправомерные действия (бездействия) налогоплательщика, если они привели к задолженности по этому налогу.

В случае представления нескольких уточненных деклараций за проверяемый период штраф рассчитывается на основании последней уточненной декларации без учета предыдущих.

 

Письмо Федеральной налоговой службы от 14 ноября 2016 г. N ЕД-4-5/21472@ "О порядке применения статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации"

Подробнее

Подробнее

 


 

18.11.2016

 

С должника можно взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами, даже если в договоре, заключенном до 1 июня 2015 года, есть условие о неустойке

 

К такому выводу пришел ВС РФ.

 

Определение СК по экономическим спорам ВС РФ от 10 ноября 2016 г. № 309-ЭС16-9411

Подробнее

 


 

18.11.2016 

 

За подделку бренда немецкая компания потребовала у пермских предприятий 4,6 млрд рублей

 

В Арбитражном суде рассмотрели дело немецкой компании Knauf Gips GK, которая предъявила иски трем пермским предприятиям на 4,6 млрд рублей. 

Иностранцы обвинили «Гипсополимер», «Торговый дом Прикамской гипсовой компании» и «Прикамскую гипсовую компанию» в использовании своих брендов – названий и марок, визуально схожих с немецкими. Общая сумма претензий составила более 4,6 млрд рублей. Дело рассматривалось в Арбитражном суде Московской области, но было передано в Пермский Арбитражный суд. Немецкая компания требовала у российских производителей прекратить использовать похожие товарные знаки. Также у ответчиков собирались изъять гипсокартонные листы, на которых нанесены эти бренды. 

Подробнее

 


 

16.11.2016

   

О проставлении печати организации в трудовых книжках

 

Обязанность хозяйственных обществ иметь печать, за исключением предусмотренных законом случаев, была отменена.

Разъяснено, что в связи с этим на первой странице трудовой книжки, вкладыше в нее, а также в ряде случаев, установленных правилами ведения и хранения трудовых книжек (например, при увольнении работника), печать ставится, если она есть.

Если у организации нет печати, записи в трудовой книжке работника заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за их ведение (за исключением ряда случаев).

 

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 31 октября 2016 г. N 589н "Об утверждении разъяснения по некоторым вопросам применения Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках"

Подробнее

Подробнее

 


 

16.11.2016

 

НДС с компенсации при расторжении договора не взимается

 

Данные денежные средства не связаны с реализацией товара.

 

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 19 октября 2016 г. № 03-07-11/60859 "О применении НДС в отношении денежных средств, получаемых в качестве компенсации за досрочное расторжение договора"

Подробнее

 


  

15.11.2016

 

Может быть установлен запрет на увольнение работников с ипотекой при сокращении штата

 

Он будет действовать в случае, если работник взял ипотеку на первично приобретаемое в собственность жилье.

Госдума рассмотрит законопроект, который запрещает увольнять работника, выплачивающего ипотеку. "Неприкосновенность", по замыслу авторов документа, должна действовать в случае сокращения кадров на предприятии и несоответствии работника занимаемой должности из-за недостаточной квалификации.

 

Проект федерального закона № 27293-7 "О внесении изменений в Трудовой  кодекс Российской Федерации"

Подробнее

Подробнее

Подробнее