НОВОСТИ

2016

 

02.11.2016

 

Перенесенные выходные дни не включаются в период отпуска

 

Например, в него не войдет 24 февраля 2017 года, перенесенный с 1 января.

Подробнее

 


 

01.11.2016

 

Утверждена форма расчета страховых взносов, порядок ее заполнения и формат представления в электронной форме

 

Приказ от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@ "Об утверждении формы расчета по страховым взносам, порядка ее заполнения, а также формата представления расчета по страховым взносам в электронной форме"

Подробнее

 


 

01.11.2016

 

Водитель, незаконно привлеченный к ответственности за нарушение ПДД, имеет право на компенсацию морального вреда

 

К такому выводу пришел ВС РФ, не согласившись с позициями судов предыдущих инстанций.

 

Определение СК по гражданским делам ВС РФ от 13 сентября 2016 г. № 77-КГ16-2

Подробнее

 


 

01.11.2016 

 

В Перми 4 ноября будет ограничена продажа алкогольных напитков

 

В День народного единства в городах Пермского края будет запрещена продажа алкогольной продукции во всех предприятиях розничной торговли и общественного питания. Начало запрета - 01.11 в 0:00, конец - 01.11 в 24:00. 

Нарушение требований влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 3 до 4 тысяч рублей, на юридических лиц – от 30 до 40 тысяч рублей. 

Подробнее

 


  

29.10.2016 

 

Каковы в Пермском крае максимальные размеры платы за предоставление копий техпаспортов, оценочной и иной документации?

 

Утверждены размеры платы за предоставление копий технических паспортов, оценочной и иной хранившейся по состоянию на 1 января 2013 г. в органах и организациях по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации учетно-технической документации об объектах государственного технического учета и технической инвентаризации (регистрационных книг, реестров, копий правоустанавливающих документов и тому подобного) и содержащихся в них сведений. 

В частности, за копию техпаспорта объекта капитального строительства предусмотрен максимальный размер в 290 руб., а за справку, содержащую сведения о характеристиках объекта государственного технического учета - 2000 руб. 

Постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования. 

 

Постановление Правительства Пермского края от 28 сентября 2016 г. N 845-п "Об утверждении размеров платы за предоставление копий технических паспортов, оценочной и иной хранившейся по состоянию на 01 января 2013 года в органах и организациях по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации учетно-технической документации об объектах государственного технического учета и технической инвентаризации (регистрационных книг, реестров, копий правоустанавливающих документов и тому подобного) и содержащихся в них сведений" 

Подробнее

 


 

 

31.10.2016

 

Оппозиция товарных знаков: дополнительная возможность защиты или лишняя нагрузка на бизнес?

 

Подробнее

 


 

31.10.2016

 

С завтрашнего дня начнется эксперимент по подаче электронных документов для госрегистрации юрлиц и ИП

 

Эксперимент продлится до 1 января 2018 года.

Стартует эксперимент по направлению электронных документов для госрегистрации юрлиц и ИП и открытия им банковских счетов с использованием защищенной АС.

С 1 ноября 2016 г. по 1 января 2018 г. решено провести эксперимент по обеспечению направления электронных документов для госрегистрации юрлиц и ИП и открытия им счетов в кредитных организациях с использованием специализированной защищенной автоматизированной системы.

Предусмотрено создание автоматизированной системы, предназначенной для централизованного создания и хранения ключей усиленной квалифицированной электронной подписи, сертификатов ключа проверки электронной подписи субъектов, выступающих в качестве заявителей при госрегистрации или открывающих банковский счет с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в т. ч. Интернета.

Также упоминается об определении технических возможностей использования автоматизированной системы; финансовой эффективности и удобства ее применения.

Минкомсвязи России поручено создать межведомственную рабочую группу для координации мероприятий, необходимых для реализации эксперимента.

Ряд поручений дается ПАО "Сбербанк России" и Банку ВТБ (ПАО).

Проведение эксперимента позволит упростить госрегистрацию юрлиц и ИП, сократить количество документов, предоставляемых в бумажном виде для регистрации и открытия банковских счетов.

 

Постановление Правительства РФ от 29 октября 2016 г. N 1104 "О проведении в 2016 - 2018 годах эксперимента в целях обеспечения направления электронных документов для государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и открытия им счетов в кредитных организациях с использованием специализированной защищенной автоматизированной системы, предназначенной для централизованного создания и хранения ключей усиленной квалифицированной электронной подписи, а также их дистанционного применения владельцами квалифицированных сертификатов ключа проверки электронной подписи"

Подробнее

Подробнее

 


 

28.10.2016

 

ФНС утвердила форму расчета по страховым взносам

 

С 01.01.2017 вступает в силу глава НК РФ, посвященная страховым взносам. Полномочия по их администрированию возложены на налоговые органы. Утверждены форма расчета по взносам, порядок ее заполнения и формат предоставления.

В частности, расчет будет предоставляться лицами, производящими выплаты и иные вознаграждения физлицам (организациями; ИП; физлицами, не являющимися ИП); главами КФХ.

При обнаружении плательщиком в поданном им в налоговый орган расчете факта неотражения или неполноты отражения сведений, ошибок, приводящих к занижению суммы страховых взносов, подлежащей уплате, а также ошибок при заполнении персональных сведений, плательщик будет обязан внести необходимые изменения и предоставить уточненный расчет.

В уточненный расчет должны включаться те разделы расчета и приложения к ним, которые ранее были представлены плательщиком в налоговый орган, с учетом внесенных в изменений, а также иные разделы расчета и приложения к ним, в случае внесения в них изменений (дополнений). Исключение - раздел 3 "Персонифицированные сведения о застрахованных лицах".

Приказ вступает в силу с 01.01.2017 и применяется начиная с подачи расчета за первый расчетный (отчетный) период 2017 г.

 

Приказ Федеральной налоговой службы от 10 октября 2016 г. N ММВ-7-11/551@ “Об утверждении формы расчета по страховым взносам, порядка его заполнения, а также формата представления расчета по страховым взносам в электронной форме”

Подробнее

 


 

28.10.2016

 

Декларация по налогу на прибыль организаций: новые форма, порядок заполнения и формат представления

 

В связи с изменениями в НК РФ обновлена форма декларации по налогу на прибыль организаций, порядок ее заполнения, а также формат представления в электронном виде.

В декларации добавлены два новых листа. Лист 08 заполняют организации, осуществившие самостоятельную (симметричную, обратную) корректировку налоговой базы, налога (убытков) при составлении декларации только за налоговый период.

Лист 09 и приложения к нему включаются в состав декларации за налоговый период, если налогоплательщик является контролирующим лицом иностранной компании.

Установлено, что организации, перешедшие полностью на уплату ЕНВД, УСН, ЕСХН, а также организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса, являющиеся контролирующими лицами иностранных компаний, представляют в налоговые органы по итогам налоговых периодов декларацию в составе титульного листа (01), подраздела 1.1 Раздела 1, листа 09 и приложения N1 к нему (при необходимости).

Прежняя форма признается утратившей силу.

 

Приказ Федеральной налоговой службы от 19 октября 2016 г. N ММВ-7-3/572@ “Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций в электронной форме”

Подробнее

 


 

27.10.2016

 

Микрофинансовые организации будут обязаны защищать права и интересы их клиентов

 

Соответствующие требования разработал Банк России.

 

Проект указания Банка России "О требованиях к содержанию базового стандарта защиты прав и интересов физических и юридических лиц – получателей финансовых услуг, оказываемых членами саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка, объединяющих микрофинансовые организации"

Подробнее