НОВОСТИ

2017

 

22.03.2017 

 

В затраты по налогу на прибыль можно включить арендные платежи, только если договор аренды имеет госрегистрацию 

 

Речь идет о договоре аренды недвижимости сроком не менее года. 

 

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 9 февраля 2017 г. № 03-03-06/1/7165 

Подробнее

 


 

21.03.2017

 

Вероятно, на АЗС снова разрешат продавать алкоголь

 

Речь идет о продаже алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 16,5 процентов объема.

 

Законопроект № 85878-7 "О внесении изменений в статью 16 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

Подробнее

 


 

21.03.2017

  

Федеральная специальная марка, наносимая на отечественный алкоголь, подорожала

 

Цена федеральной специальной марки для нанесения на производимую в Россию алкогольную продукцию увеличена с 1 700 до 1 850 руб. за 1 000 штук без учета НДС.

 

Постановление Правительства РФ от 18 марта 2017 г. N 310 "О внесении изменения в пункт 3 постановления Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2005 г. N 785"

Подробнее

 


 

21.03.2017

 

Новые формы документов, используемых при зачете и возврате излишне уплаченных сумм налогов и страховых взносов

 

В связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование утверждены новые формы документов, используемых при зачете и возврате сумм излишне уплаченных (взысканных) налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов.

Это, в частности, формы заявлений и решений о зачете (возврате) излишне уплаченных (взысканных) сумм, решений об отказе в этом и др.

 

Приказ Федеральной налоговой службы от 14 февраля 2017 г. N ММВ-7-8/182@ "Об утверждении форм документов, используемых налоговыми органами и налогоплательщиками при осуществлении зачета и возврата сумм излишне уплаченных (взысканных) налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов"

Подробнее

 


 

18.03.2017   

  

Функции Госинспекции по надзору и контролю в сфере образования Пермского края будет исполнять Министерство образования и науки Пермского края

 

В целях формирования эффективной структуры исполнительных органов государственной власти Пермского края упразднена Государственная инспекция по надзору и контролю в сфере образования Пермского края. 

Функции упраздняемой Госинспекции переданы Министерству образования и науки Пермского края. 

 

Указ Губернатора Пермского края от 19 января 2017 г. N 14 "Об упразднении Государственной инспекции по надзору и контролю в сфере образования Пермского края" 

Подробнее

 


 

 

20.03.2017 

 

Минфин разъяснил порядок уплаты страховых взносов и представления отчетности организациями с обособленными подразделениями 

 

Письмом ФНС России от 06.03.2017 № БС-4-11/4047@ 

Подробнее

 


  

17.03.2017 

 

Директор, не возместивший убытки кредиторам, может быть дисквалифицирован

 

Лица, привлеченные к субсидиарной ответственности по обязательствам должника, в том числе за доведение его до банкротства, но не возместившие должнику или его кредиторам причиненный ущерб могут быть дисквалифицированы. В данном случае дисквалификация означает лишение права замещать руководящие должности в организациях. 

Напомним, что Федеральным законом от 29.12.2015 № 391-ФЗ внесены изменения в КоАП РФ, которые позволяют дисквалифицировать лицо, не исполнившее вступивший в законную силу судебный акт о привлечении к субсидиарной ответственности. Кроме того, данными изменениями предусмотрена дисквалификация директора, не исполняющего требования Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». 

Налоговые органы наделены полномочиями по составлению протоколов об указанных административных правонарушения. К ответственности за них привлекает арбитражный суд. 

Распространение такой судебной практики позволит предупреждать правонарушения в сфере предпринимательства и снизить случаи использования процедуры банкротства для уклонения от уплаты долгов. 

Подробнее

 


 

15.03.2017

 

ЕНВД и УСН нельзя применять одновременно в отношении одного и того же вида предпринимательской деятельности

 

Если такая деятельность ведется на территории одного муниципального района.

 

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 17 февраля 2017 г. № 03-11-11/9389

Подробнее

 


 

15.03.2017

    

Госдума приняла во втором чтении законопроект о приоритете натурального возмещения по ОСАГО

 

Предполагается установить предельный 30-дневный срок для его проведения, а за его нарушение предусмотреть штраф 0,5% от суммы возмещения за каждый день просрочки.

15.03.2017 Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект о приоритете натуральной формы страхового возмещения над денежной выплатой в ОСАГО.

Сообщается, что ремонт в качестве приоритетной формы страхового возмещения будет установлен только в отношении легковых автомобилей, принадлежащих гражданам. Автовладелец уже на этапе заключения договора ОСАГО сможет выбрать станцию технического обслуживания (СТО), где будет ремонтироваться его автомобиль в случае ДТП, из предложенного страховщиком списка. Кроме того, по согласованию со страховщиком страхователь сможет отремонтировать автомобиль на СТО по своему выбору.

При осуществлении восстановительного ремонта поврежденного ТС не будет учитываться износ деталей и агрегатов. Другое важное изменение - запрет на замену деталей на запчасти, бывшие в употреблении.

Ремонт, за качество которого будет отвечать страховщик, должен проводиться на СТО в пределах 50 км от места ДТП или места жительства потерпевшего, его максимальный срок зафиксирован на уровне в 30 дней. Новые автомобили, не старше 2 лет, должны будут ремонтироваться на СТО официальных дилеров.

В случае неоднократных нарушений этих требований ЦБ РФ может установить для страховщика запрет на натуральное возмещение по ОСАГО.

В определенных случаях страховое возмещение сможет осуществляться в денежной форме. Например, это касается полной гибели автомобиля или отсутствия у страховщика возможности организовать качественный ремонт. При этом выплаты по-прежнему будут осуществляться с учетом износа запчастей.

Предполагается, что законопроект вступит в силу ориентировочно в начале мая и будет действовать для новых договоров ОСАГО.

 

Информация Банка России от 15 марта 2017 г. "Ремонт автомобиля по ОСАГО будет осуществляться без учета износа"

Законопроект № 1108602-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (об установлении при возмещении вреда приоритета восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства над страховой выплатой)"

Подробнее

Подробнее

 


 

14.03.2017

 

Выплаты по потребительским кредитам предлагается в первую очередь засчитывать в счет погашения основного долга, а не неустойки

 

Сейчас такое правило действует только в отношении бизнес-кредитов.

 

Законопроект "О внесении изменения в статью 5 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)"

Подробнее