НОВОСТИ

2017

 

14.03.2017   

 

Потерпевший вправе взыскать с виновника ДТП разницу между расходами на установку новых деталей и страховой выплатой, рассчитанной с учетом износа

  

Конституционный Суд РФ разъяснил смысл отдельных положений ГК РФ в контексте возмещения имущественного вреда в случае повреждения автомобиля в ДТП. 

По Закону об ОСАГО расходы на восстановительный ремонт автомобиля возмещаются с учетом износа подлежащих замене комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов). 

Как подчеркнул Конституционный Суд РФ, данное правило, предназначенное исключительно для ОСАГО, не распространяется на деликтные правоотношения. 

Таким образом, при определении размера убытков, подлежащих возмещению причинителем вреда, учитывается полная стоимость новых деталей, узлов и агрегатов. 

Следовательно, при недостаточности страховой выплаты на покрытие фактического ущерба потерпевший вправе восполнить образовавшуюся разницу за счет причинителя вреда. 

Причем в определенных случаях суд может уменьшить размер такого возмещения. Например, когда при восстановительном ремонте использовались новые детали, узлы, механизмы, имеющие постоянный нормальный износ и подлежащие регулярной своевременной замене.

  

Постановление Конституционного Суда РФ от 10 марта 2017 г. N 6-П "По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С. Аринушенко, Г.С. Бересневой и других" 

Подробнее 

Подробнее 

 


  

13.03.2017 

 

Представитель ФНС России рассказал, какие категории предпринимателей перейдут на новый порядок применения ККТ до 1 июля 

 

С 1 февраля 2017 года регистрация и перерегистрация контрольно-кассовой техники возможна только по новому порядку. Однако кассовый аппарат, зарегистрированный по старым правилам до этой даты, можно будет применять до 1 июля. С 1 июля все налогоплательщики, которые раньше были обязаны применять ККТ, должны перейти на новый порядок.

Исключение сделано для налогоплательщиков ЕНВД и ПСН и налогоплательщиков, занятых в сфере услуг, которые раньше не были обязаны применять ККТ: для них дата перехода на новый порядок отсрочена еще на год — до 1 июля 2018 года. 

Подробнее 

 


  

13.03.2017 

 

Срок выплаты премии должен быть закреплен в нормативном акте организации 

 

В отличие от зарплаты, выплачиваемой в первой и второй половинах месяца.

  

Письмо Минтруда России от 14 февраля 2017 г. № 14-1/ООГ-1293 "О сроках выплаты работникам стимулирующих выплат, начисляемых за месяц, квартал, год или иной период" 

Подробнее

 


 

09.03.2017

  

Уточнены правила представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

 

С 1 января 2017 г. осуществляется переход на новые редакции ОКВЭД 2 и ОКПД 2.

Соответствующие изменения внесены в правила представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений.

Также уточнен перечень работ и услуг в составе отдельных видов предпринимательской деятельности, о начале осуществления которых юрлицом или ИП представляется уведомление. Из перечня исключена деятельность по предоставлению услуги по управлению многоквартирными домами, а также деятельность по предоставлению услуг и (или) выполнению работ по содержанию и ремонту общего имущества в таких домах. Это связано с введением лицензирования указанных видов деятельности.

В раздел XIV "Производство хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий" перечня дополнительно включена деятельность по производству сухарей, печенья и прочих сухарных хлебобулочных изделий, мучных кондитерских изделий, тортов, пирожных, пирогов и бисквитов, предназначенных для длительного хранения.

 

Постановление Правительства РФ от 4 марта 2017 г. N 260 "О внесении изменений в Правила представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений"

Подробнее

 


 

04.03.2017   

 

В каких населенных пунктах Пермского края организации и индивидуальные предприниматели могут осуществлять расчеты без применения ККТ?

 

Согласно законодательству организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчеты в отдаленных или труднодоступных местностях, указанных в перечне отдаленных или труднодоступных местностей, утвержденном органом государственной власти субъекта РФ, вправе не применять контрольно-кассовую технику (ККТ).

Утвержден перечень таких населенных пунктов на территории Пермского края.

Постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

 

Постановление Правительства Пермского края от 9 февраля 2017 г. N 43-п "Об утверждении Перечня населенных пунктов Пермского края, относящихся к категории отдаленных и труднодоступных местностей, на территории которых организации и индивидуальные предприниматели могут осуществлять денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи покупателю (клиенту) по его требованию документа, подтверждающего факт осуществления расчета между организацией или индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), и Перечня населенных пунктов Пермского края, удаленных от сетей связи, где организации и индивидуальные предприниматели..."

Подробнее

 


 

02.03.2017

   

Для ряда лекарственных настоек введено ограничение по объему содержимого во флаконе

 

Определен перечень лекарственных препаратов для медприменения, в отношении которых устанавливаются требования к объему тары.

Для ряда препаратов ограничен объем лекарства, содержащегося в таре. В частности, настоек боярышника, календулы и пустырника должно содержаться во флаконе не более 25 мл, настоек эвкалипта, эхинацеи - не более 50 мл.

Ограничения по объему тары распространяются на препараты для внутреннего применения и должны соблюдаться при их производстве, продаже и передаче.

 

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 8 февраля 2017 г. N 47н "Об утверждении перечня лекарственных препаратов для медицинского применения, в отношении которых устанавливаются требования к объему тары, упаковке и комплектности"

Подробнее

 


 

01.03.2017

 

Фармацевтам запретили скрывать информацию о наличии аналогов лекарства и ценах на них

 

С 1 марта начали действовать Правила надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения. Они обязательны к применению всеми аптеками, ИП и подразделениями медорганизаций, которые осуществляют отпуск лекарств. Так, стало противозаконным сокрытие информации об аналогах лекарственных препаратов и ценах на них. Кроме того, в аптеках теперь не смогут отказать покупателям в ознакомлении с сопроводительной документацией на препараты и медицинские изделия. Также, в соответствии с Правилами, ценники с указанием наименования, дозировки, количества доз в упаковке, страны производителя и срока годности (при наличии) фармацевты должны будут размещать в удобном для обозрения месте. Отметим, что за нарушение Правил административная ответственность не предусмотрена.

 

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 31 августа 2016 г. N 647н "Об утверждении Правил надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения"

Подробнее

 


 

01.03.2017

 

Сроки регистрации товарных знаков планируется сократить c 9 до 6 месяцев

 

Предполагается, что эта цель будет достигнута за счет расширения экспертного состава и совершенствования программного обеспечения Роспатента.

Подробнее

 


 

01.03.2017

 

Выдачу бумажных свидетельств о праве собственности могут вернуть с 1 июля

 

С 15 июля 2016 года право собственности на недвижимый объект подтверждается только выпиской из ЕГРН.

 

Законопроект № 112351-7 "О внесении изменений в статью 28 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости"

Подробнее

 


 

01.03.2017

     

В МФЦ откроют центры оказания услуг для бизнеса

 

Усовершенствована деятельность многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

При предоставлении государственных и муниципальных услуг в МФЦ исключается взаимодействие заявителя с сотрудниками органов, оказывающих эти услуги. С заявителями взаимодействуют работники МФЦ. Взаимодействие осуществляется в соответствии со стандартами обслуживания заявителей, утвержденными региональными властями.

Региональные власти должны также утвердить схему размещения МФЦ и их офисов. Определены требования к содержанию схемы.

В перечень услуг, которые могут предоставляться в МФЦ, включены сопутствующие услуги для начала осуществления и развития предпринимательской деятельности. Для предоставления таких услуг в регионах могут быть созданы центры оказания услуг для бизнеса (путем открытия дополнительных окон для приема и выдачи документов в МФЦ или организациях, оказывающих эти услуги).

 

Постановление Правительства РФ от 17 февраля 2017 г. N 209 "О внесении изменений в Правила организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг"

Подробнее

Подробнее