НОВОСТИ

2017

 

01.03.2017 

 

С сегодняшнего дня владельцы земельных участков, прилегающих к лесу, обязаны обеспечивать его пожарную безопасность 

 

Это правило распространяется на физлица и юрлица, а также на органы власти всех уровней. 

 

Постановление Правительства РФ от 18 августа 2016 г. № 807 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу обеспечения пожарной безопасности территорий" 

Подробнее

 


 

27.02.2017 

 

Не исключено, что с 31 марта граждане смогут приобретать алкоголь по водительскому удостоверению 

 

В настоящий момент подтвердить свой возраст с помощью водительских прав можно при покупке сигарет и табачных изделий.

 

Проект приказа Минпромторга России "Об утверждении перечня документов, позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия, и признании утратившим силу приказа Минпромторга России от 15 апреля 2011 г. № 524 "Об утверждении Перечня документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия" 

Подробнее

 


 

22.02.2017

 

Новые формы отчетности для представления в ПФР!

 

Утверждены новые формы представления в ПФР сведений для индивидуального (персонифицированного) учета.

Это формы "Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ)", "Сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета (ОДВ-1)", "Данные о корректировке сведений, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица (СЗВ-КОРР)", "Сведения о заработке (вознаграждении), доходе, сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных и уплаченных страховых взносах, о периодах трудовой и иной деятельности, засчитываемых в страховой стаж застрахованного лица (СЗВ-ИСХ)".

Установлен порядок их заполнения. Приведен электронный формат представления названных сведений.

 

Постановление Правления Пенсионного Фонда России от 11 января 2017 г. N 3п "Об утверждении формы "Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ)"‚ формы "Сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета (ОДВ-1)"‚ формы "Данные о корректировке сведений, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица (СЗВ-КОРР)", формы "Сведения о заработке (вознаграждении), доходе, сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных и уплаченных страховых взносах, о периодах трудовой и иной деятельности, засчитываемых в страховой стаж застрахованного лица (СЗВ-ИСХ)", порядка их заполнения и формата сведений"

Подробнее

 


 

22.02.2017

 

Для определения площади торгового места при исчислении ЕНВД подойдут любые документы с характеристиками объекта

 

В том числе договор аренды и технический паспорт нежилого помещения.

 

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 7 февраля 2017 г. № 03-11-11/6412

Подробнее

 


 

22.02.2017

 

Налоговики рассказали как выявить ненадежного контрагента

 

Речь идет о методиках, используемых налоговыми органами.

 

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 23 декабря 2016 г. № 03-01-10/77642

Подробнее

 


 

21.02.2017

 

Расширено информационное взаимодействие ФНС России и Росалкогольрегулирования

 

Утвержден порядок взаимодействия ФНС России и Росалкогольрегулирования при проведении экспертизы образцов этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Соответствующие изменения вступили в силу сегодня, 21 февраля 2017 года.

Согласно изменениям в случае необходимости проведения экспертизы образцов этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, например, в рамках выездных налоговых проверок организаций алкогольного рынка, налоговые органы могут направить образцы алкогольной и спиртосодержащей продукции на исследование в аккредитованные лаборатории территориальных органов Росалкогольрегулирования.

Наличие экспертного заключения позволит налоговому органу в спорной ситуации подтвердить, имеет ли проверяемый налогоплательщик право применять ту или иную налоговую ставку на подакцизную продукцию.

 

Соглашение об информационном взаимодействии между Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка и Федеральной налоговой службой от 29.03.2010 № 06-02/3ДН/ММ-27-2/2@

Подробнее

 


 

21.02.2017

   

До выдачи больничного листа проводится экспертиза временной нетрудоспособности

 

Закреплено, как проводится экспертиза временной нетрудоспособности.

Она организуется, чтобы определить способность гражданина осуществлять трудовую деятельность, установить необходимость и сроки временного или постоянного перевода физлица по состоянию здоровья на другую работу, а также для принятия решения о его направлении на медико-социальную экспертизу.

Экспертиза временной нетрудоспособности проводится в связи с заболеваниями, травмами, отравлениями и иными состояниями, связанными с временной потерей трудоспособности, долечиванием в санаторно-курортных организациях, при необходимости ухода за больным членом семьи, в связи с карантином, на время протезирования в стационарных условиях, в связи с беременностью и родами, при усыновлении ребенка.

Она осуществляется лечащим врачом, а в отдельных случаях - фельдшером, зубным врачом или врачебной комиссией. Экспертиза проводится в день обращения гражданина в медицинскую организацию.

В ходе экспертизы устанавливается диагноз заболевания и степень функциональных нарушений органов и систем, наличие осложнений и степень их тяжести на основании сбора анамнеза и жалоб, внешнего осмотра гражданина. Врач рекомендует прохождение профилактических, диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, определяет режим лечения, назначает исследования и консультации врачей-специалистов. Он определяет сроки временной нетрудоспособности, ведет медицинскую документацию гражданина. Анализируются причины заболеваемости с временной утратой трудоспособности и первичного выхода на инвалидность, разрабатываются и реализуются мероприятия по их снижению.

По результатам проведенной экспертизы в случае принятия решения о временной неспособности гражданина осуществлять трудовую деятельность ему выдается листок нетрудоспособности.

 

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 23 августа 2016 г. N 625н "Об утверждении Порядка проведения экспертизы временной нетрудоспособности"

Подробнее

 


 

20.02.2017

     

Проверки бизнеса: списки контрольных вопросов можно будет найти на сайте проверяющего органа

 

В Закон о защите прав юрлиц и ИП при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля вносились изменения, предусматривающие использование проверочных листов (списков контрольных вопросов) при проведении плановой проверки.

Установлены общие требования к разработке и утверждению таких листов.

Формы проверочных листов утверждаются контролирующими (надзирающими) органами и размещаются на их официальных сайтах. Таким образом, организации и предприниматели смогут самостоятельно, до прихода инспектора, проверить, насколько соблюдаются обязательные требования на их объекте, и своевременно устранить нарушения.

Определено содержание формы проверочного листа. Предусмотрена возможность его составления в электронном виде. В последнем случае он должен быть заверен усиленной квалифицированной электронной подписью.

 

Постановление Правительства РФ от 13 февраля 2017 г. N 177 "Об утверждении общих требований к разработке и утверждению проверочных листов (списков контрольных вопросов)"

Подробнее

Подробнее

 


 

20.02.2017

 

В случае несогласия с присвоенными кодами ОКВЭД2, необходимо написать заявление в ФНС России об уточнении сведений

 

Речь идет о юрлицах и ИП, зарегистрированных в ЕГРЮЛ и ЕГРИП до 11 июля 2016 года.

Напомним, что в связи с тем, что с 1 января 2017 года отменено действие Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД 1) и началось применение ОКВЭД 2, то при указании видов экономической деятельности в формах заявлений для госрегистрации юрлиц и ИП следует указывать коды из действующего классификатора (приказ Росстандарта от 31 января 2014 г. № 14-ст., приказ ФНС России от 25 января 2012 г. № ММВ-7-6/25@ "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств").

В свою очередь коды видов экономической деятельности, внесенные в ЕГРЮЛ и ЕГРИП до 11 июля 2016 года с использованием ОКВЭД 1, в автоматическом режиме были приведены в соответствие с ОКВЭД 2 с учетом переходных ключей между ОКВЭД 1 и ОКВЭД 2, разработанных Минэкономразвития России и размещенных на сайте данного ведомства.

Также налоговики обратили внимание, что в случае если одному коду вида экономической деятельности по ОКВЭД 1 соответствует несколько кодов видов экономической деятельности по ОКВЭД 2, то в ЕГРЮЛ и ЕГРИП были внесены все коды ОКВЭД 2, соответствующие данному коду ОКВЭД 1. В данном случае в качестве основного вида экономической деятельности был внесен код с наименьшим значением кода по ОКВЭД 2. Остальные коды видов экономической деятельности по ОКВЭД 2 были внесены в качестве дополнительных видов деятельности.

 

Информация ФНС России от 17 февраля 2017 г. "ФНС России перешла на использование кодов по ОКВЭД в новой редакции"

Подробнее

 


 

17.02.2017

 

Эксперты призывают изменить модель регулирования сферы микрокредитования

 

В частности, предлагается запретить выдавать кредиты дороже 100% годовых.

Подробнее