НОВОСТИ

2017

 

15.02.2017

 

Госпошлину за переоформление лицензии на продажу алкоголя в связи с исключением адреса торговой точки предлагается отменить

 

Предлагается отменить уплату госпошлины за переоформление лицензии в связи с изменением указанного в ней места осуществления деятельности. В настоящее время размер госпошлины составляет 3,5 тыс. руб. Изменения предлагается внести в подп. 94 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса. В частности, в данную норму планируется добавить слова "за исключением переоформления лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в связи с прекращением осуществления лицензируемого вида деятельности в месте, указанном в лицензии".

Как отмечается, данный проект закона разработан в целях снижения избыточных административных барьеров для субъектов предпринимательской деятельности в сфере розничной продажи алкогольной продукции. Поскольку досрочное прекращение действия лицензии является правом лицензиата и за подачу такого заявления не взимается госпошлина, взимание госпошлины за частичное прекращение деятельности в месте, указанном в лицензии, не отвечает принципу справедливости, полагают депутаты.

 

Законопроекта № 102307-7 "О внесении изменения в статью 333-33 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

Подробнее

 


 

13.02.2017

 

ФНС России разъяснила порядок представления документов при реорганизации юридического лица в форме присоединения

 

Чтобы реорганизовать компанию в форме присоединения, не нужно представлять в регистрирующий орган передаточный акт. К такому выводу пришла ФНС России, рассмотрев жалобу на отказ в госрегистрации юридического лица при реорганизации в форме присоединения.

В соответствии с федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» среди документов, представляемых в регистрирующий орган при регистрации реорганизации в форме присоединения, называется передаточный акт.

Вместе с тем, положения закона не должны противоречить положениям Гражданского кодекса РФ, которые не предусматривают составление передаточного акта при присоединении одного юридического лица к другому.

Таким образом, отказ в госрегистрации реорганизации в такой форме из-за отсутствия передаточного акта признан ФНС России неправомерным.

Подробнее

 


 

11.02.2017     

 

Учет объема розничной продажи алкоголя, осуществляемой в поселениях с численностью населения менее 3 тыс. человек, без доступа к Интернету: что изменилось?

 

Изменения носят формально-юридический характер и приняты в целях приведения Закона в соответствие с федеральным законодательством. 

Пересмотрены нормы, на основании которых принят Закон, в связи с утратой силы положения, относящего к полномочиям органов госвласти субъектов в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции утверждение перечня поселений с численностью населения менее трех тысяч человек, в которых отсутствует точка доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". 

Закон вступает в силу не ранее чем через десять дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 4 июля 2016 г. 

 

Закон Пермского края от 26 января 2017 г. N 53-ПК "О внесении изменения в Закон Пермского края "Об утверждении перечня поселений Пермского края с численностью населения менее трех тысяч человек, в которых отсутствует точка доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" 

Подробнее

 


 

10.02.2017

 

Официально: зону платной парковки в Перми решено расширить

 

Планируется, что расширенная зона платной парковки будет ограничена следующими улицами: – в сторону Перми-2: ул. Окулова, Крисанова, Пушкина; – от площади возле Центрального рынка: через ул. Революции до Комсомольского проспекта, затем от ул. Осипенко до ул. Чернышевского, по ул. Островского до ул. Пушкина; – в сторону м/р Разгуляй: ул. Советская, Клименко, Ленина.

Подробнее

Подробнее

Подробнее

 


 

10.02.2017

 

Скидки на алкоголь могут запретить

 

По мнению депутатов, это исключит излишний спрос и злоупотребление алкогольными напитками.

 

Законопроект № 98787-7 "О внесении изменения в статью 16 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта,алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития)алкогольной продукции"

Подробнее

 


 

09.02.2017

 

Ответственность для водителей, не уступающих дорогу пешеходам, могут сделать дифференцированной

 

При этом максимальный размер штрафа за это правонарушение предлагается увеличить до 2.5 тыс. руб.

 

Законопроект № 97652-7 "О внесении изменения в статью 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Подробнее

Подробнее

 


 

09.02.2017 

 

Чтобы представлять налоговикам документы по запросу, не обязательно быть налогоплательщиком или контрагентом

 

Достаточно располагать информацией о сделке, которой интересуется налоговая служба. 

 

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 декабря 2016 г. № 03-02-07/1/75250 

Подробнее

 


 

08.02.2017

 

Общественники одобрили законопроект об упрощенной процедуре банкротства граждан

 

Предполагается, что он поможет освободиться от долгов тем, у кого нет имущества.

 

Законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (в части введения упрощенной процедуры банкротства граждан)"

Подробнее

 


 

08.02.2017

    

Пленум Верховного Суда РФ уточнил разъяснения, касающиеся исковой давности и процентов за пользование чужими денежными средствами

 

В связи с изменением законодательства Пленум Верховного Суда РФ уточняет некоторые разъяснения.

Так, заявить о пропуске исковой давности можно также в судебных прениях в суде первой инстанции.

Десятилетние сроки исковой давности, предусмотренные ГК РФ в редакции, действующей с 01.09.2013, начинают течь не ранее указанной даты и применяться не ранее 01.09.2023.

Что касается процентов за пользование чужими денежными средствами, то необходимо учитывать следующее.

Размер процентов, начисляемых за периоды просрочки, имевшие место с 01.06.2015 по 31.07.2016 включительно, определяется средними ставками банковского процента по вкладам физлиц. А за периоды после 31.07.2016 - ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 7 февраля 2017 г. N 6 "О внесении изменений в постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" и от 24 марта 2016 года N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

Подробнее

Подробнее

 


 

08.02.2017

 

Нотариальные палаты стали самостоятельным видом организационно-правовой формы НКО

 

Ранее они относились к ассоциациям (союзам).

 

Федеральный закон от 7 февраля 2017 г. N 12-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации в части установления отдельной организационно-правовой формы для Федеральной нотариальной палаты и нотариальных палат субъектов Российской Федерации"

Подробнее