НОВОСТИ

2017

 

08.02.2017 

 

Не исключено, что ИП cмогут выплачивать компенсации за нарушение авторских прав в размерах ниже минимальных, установленных ГК РФ 

 

В том числе в случае если их первоначальный размер многократно превышает причиненные правообладателю убытки.

  

Законопроект "О внесении изменения в статью 1252 Гражданского кодекса Российской Федерации" 

Подробнее

 


 

07.02.2017

 

Предлагается обязать надзорные органы установить перечни актов с обязательными требованиями к некоторым бизнесменам

 

Речь идет об органах, принимающих уведомления о начале отдельных видов предпринимательства.

 

Проект постановления Правительства РФ "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 г. № 584"

Подробнее

 


 

07.02.2017

 

Если арендатор сделал ремонт в помещении, арендуемом у физлица, то ему необходимо удержать и заплатить НДФЛ

 

Налог должен быть исчислен с суммы расходов на ремонт по ставке 13%.

 

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 29 декабря 2016 г. № 03-04-05/79439

Подробнее

 


 

06.02.2017

 

В отношении подарков должен вестись персонифицированный учет

 

Это необходимо для правильного взимания НДФЛ.

 

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 20 января 2017 г. № 03-04-06/2650

Подробнее

 


 

06.02.2017 

 

Жителей Пермского края призывают сообщать, где незаконно торгуют алкоголем

 

Информацию о продаже спиртного после 23.00 и других нарушениях можно сообщить по телефону или по электронной почте. 

В Пермском крае власть, органы надзора и сотрудники полиции объединили усилия по пресечению незаконной торговли алкогольной продукцией, а также изготовлению и реализации спиртосодержащих суррогатов. Координирует деятельность в этом направлении  созданная в октябре 2016 года рабочая группа при заместителе председателя регионального Правительства – министре промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края, в которую входят представители полиции, прокуратуры, Роспотребнадзора и органов исполнительной и законодательной власти. 

С 12 по 18 января 2017 года специалисты министерства промышленности совместно с  сотрудниками полиции организовали проверки 50 торговых объектов Перми. В  13 торговых точках выявлены нарушения реализации алкогольной продукции, в том числе, 10 магазинов торговали алкогольной продукцией без лицензии.  Нужно отметить, что проверки проходили во всех районах города. 

Во избежание трагедии в Иркутске, где на сегодня, по данным Следственного комитета Российской Федерации, в результате отравления спиртосодержащей жидкостью «Боярышник», содержащей метанол, скончались 77 человек из 123 госпитализированных, на территории Прикамья и Пермского края постоянно проверяются стационарные точки по продаже спиртосодержащих жидкостей, в том числе аптечные пункты. 

Если вам известны магазины и торговые павильоны, где реализуют алкогольную продукцию без лицензии, а также после 23.00 и продают спиртное несовершеннолетним или реализуют суррогаты, опасные для здоровья и жизни, просим сообщать адреса торговых точек по телефонам: 

1.​ ГУ МВД по Пермскому краю: 02 или 112 (для любых операторов мобильной связи). Звонки принимают круглосуточно. Также можно обращаться в дежурную часть к участковым по месту жительства. Отправить электронное обращение можно на сайте ведомства 59.мвд.рф 

2.​ Министерство промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края: (342) 253-72-11 (приемная) пн-пт: с 9.00 до 12.00 и с 14.00 до 17.00. На электронную почту: mintorg@permkray.ru 

3.​ Прокуратура Пермского края: Телефон доверия – (342) 217-53-10. Отправить электронное обращение можно на сайтеведомства prokuror.perm.ru 

4.​ Приемная Президента Российской Федерации по Пермскому краю: (342) 217-69-70 пн-пт: с 09.00 до 13.15 и с 14.00 до 18.00. На электронную почту: opgfi@permregion.ru 

5.​ Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю: 

Прием обращений по фактам незаконной реализации в розничной торговле спиртосодержащей непищевой продукции, (во избежание случаев отравлений метанолом) проводится по телефону: (342) 239-35-63 пн.-чт.: 09.00-12.00, 12.45-18.00, пт.: 09.00-12.00, 12.45-16.45. 

На сайте Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю 59.rospotrebnadzor.ru опубликованы номера «Горячей телефонной линии», куда также можно обратиться. 

Подробнее

 


 

03.02.2017

 

Наличие спирта в крови может стать основанием для привлечения к ответственности за вождение в состоянии опьянения

 

Сегодня учитывается только наличие спирта в выдыхаемом воздухе.

 

Законопроект "О внесении изменения в статью 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Подробнее

 


 

03.02.2017

 

Работодатель обязан обеспечить комплектность аптечек для оказания первой помощи

 

В противном случае работодателю-юрлицу может грозить штраф на сумму до 80 тыс. руб.

Подробнее

 


 

03.02.2017

 

Налоговики будут снимать с регистрации старые кассы без уведомления владельцев

 

Это произойдет после 1 июля 2017 года.

 

Письмо ФНС России от 30 декабря 2016 г. № ЕД-4-20/25616 "О рассмотрении обращения"

Подробнее 

 


 

01.02.2017

 

С 1 февраля ФНС России регистрирует только онлайн кассы

 

Данная техника должна передавать фискальную информацию в налоговые органы.

Подробнее

Подробнее

 


 

30.01.2017

 

Приоритет восстановительного ремонта по ОСАГО, по мнению общественников, нарушает конституционное право на частную собственность

 

В ОП РФ обсудили поправки, внесенные в данный законопроект Правительством РФ.

Эксперты говорят: "С принятием этого закона потерпевшие не смогут свободно распоряжаться своим имуществом. Сейчас они в любой момент времени могут сами решать, что им делать с автомобилем. Теперь это право хотят забрать и заставить направлять автомобиль на ремонт в неизвестный сервис. Нас лишают права выбора".

Напомним, что на прошлой неделе Правительство РФ внесло поправки в указанный законопроект1, предложив существенно расширить и уточнить текст документа, принятого 14 декабря минувшего года в первом чтении. Так, кабмин уточнил случаи, при которых потерпевший может получить страховое возмещение деньгами. Это возможно, например:

- в случае полной гибели транспортного средства;

- если стоимость ремонта превышает страховую сумму;

- при наличии у потерпевшего тяжелых жизненных обстоятельств, исключающих необходимость восстановительного ремонта автомобиля;

- когда страховая компания не может обеспечить ремонт транспортного средства на СТО, отвечающей установленным критериям, а потерпевший не согласен на ремонт в не соответствующем этим критериям сервисе. Конкретные требования к СТО, нормы их удаленности от населенных пунктов, сроки осуществления ремонта и т. д., по словам исполнительного директора Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгения Уфимцева, будут закреплены в документе, который подготовит Банк России.

В остальных случаях автомобиль будет направлен в СТО на ремонт.

Помимо доводов о нарушении конституционного права собственников указывается на отсутствие в предлагаемом документе нормы, регламентирующий порядок возмещения расходов на эвакуацию: "На текущий момент эвакуация компенсируется автомобилисту только один раз с места ДТП до места ремонта или хранения (абз. 5 п. 4.13 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утв. Положением Банка России от 19 сентября 2014 г. № 431-П; далее – Правила ОСАГО). Если закон примут, куда эвакуировать сильно разбитый автомобиль? Сервиса еще нет, никаких взаимоотношений со страховой тоже. Можно эвакуировать на охраняемую стоянку, если есть такая возможность. Но кто потом оплатит второй эвакуатор оттуда до СТО?"

Вместе с тем, продолжил эксперт, законопроект не устанавливает критерии качества ремонта. "По документам могут стоять оригинальные детали – мы подпишем акт выполненных работ и подписью подтвердим, что претензий нет. А, доехав до своего сервиса, установим, что детали-то наши никто не менял или что все отремонтировано, но очень плохо. Мы вернемся в сервис, но там скажут, что работы были выполнены качественно, все заменено, а запчасти оригинальные и новые". "Станции техобслуживания будут выбираться по одному критерию – побыстрее и подешевле".

В связи с этим эксперты уверены, что принятие нового законопроекта вызовет всплеск судебных разбирательств по инициативе недовольных автовладельцев. Поэтому принятие документа не выгодно не только потерпевшим, но и самим страховым компаниям, на которые лягут судебные издержки.

Подробнее