НОВОСТИ

2017

 

11.01.2017

 

Возможно, предельный срок восстановительного ремонта по ОСАГО составит 35 дней

 

Такая инициатива принадлежит Банку России.

 

Законопроект № 1108602-6 "О внесении изменений в статью 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Подробнее

 


 

11.01.2017

 

Бухгалтерские документы следует хранить не менее 5 лет после года, в котором они последний раз использовались для составления отчетности

 

Налоговые документы – в течение 4 лет.

Подробнее

 


 

10.01.2017 

 

Установление цены на услугу в зависимости от формы ее оплаты является незаконным

 

Организация при этом не может ссылаться на то, что вынуждена платить банку по договору эквайринга. 

Подробнее 

 


  

10.01.2017 

 

Единый расчет по страховым взносам нужно будет сдавать, начиная с отчетности за I квартал

 

Форма расчета утверждена ФНС России в октябре 2016 года. 

 

Информация ФНС России от 29 декабря 2016 г. 

Подробнее

 


 

09.01.2017

 

С 1 января получить ИНН можно в любом налоговом органе независимо от места регистрации

 

Подробнее

 


 

09.01.2017

 

Определены критерии территорий, где кассовую технику можно использовать без передачи данных в ФНС России

 

Минкомсвязь определила критерий отнесения территорий к местностям, отдалённых от сетей связи. К таким территориям относятся населенные пункты, численность которых составляет менее 10 тысяч человек. Теперь региональные органы исполнительной власти могут утвердить перечень территорий, где пользователи смогут применять контрольно-кассовую технику в автономном режиме – без обязательного заключения договора с ОФД и передачи онлайн данных в налоговую.

Точный перечень таких территорий будет утверждаться в соответствии с п. 7 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» и публиковаться на сайтах местных администраций.

ФНС России напоминает, что в обязательном порядке на онлайн кассы владельцам контрольно-кассовой техники необходимо будет перейти к 1 июля 2017 года. При этом уже с 1 февраля 2017 года зарегистрировать и перерегистрировать кассовую технику можно будет только по новым правилам.

Подробнее

 


 

09.01.2017

    

Услуги ЖКХ для содержания общего имущества в многоквартирном доме: как будет рассчитываться плата?

 

Скорректированы некоторые акты Правительства РФ по вопросам оказания коммунальных услуг.

Речь идет о потреблении ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

В соответствии с ЖК РФ в состав платы за содержание общего имущества в многоквартирном доме включается в т. ч. оплата расходов за холодную, горячую воду, электро- и теплоэнергию.

Урегулированы вопросы расчета нормативов потребления коммунальных ресурсов. Установлен порядок приобретения и поставки холодной, горячей воды, электро- и теплоэнергии.

Органам госвласти регионов поручено не позднее 1 июня 2017 г. утвердить упомянутые нормативы. До этой даты применяются нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленные на 1 ноября 2016 г.

Постановление вступает в силу с 1 января 2017 г., за исключением положений, для которых предусмотрены иные сроки.

 

Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2016 г. N 1498 "О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме"

Подробнее

 


 

09.01.2017

 

Возможно, суды смогут обращать взыскание на единственное жилье должника, если его площадь вдвое больше нормы предоставления жилых помещений

 

Положение о том, что заложенное в ипотеку жилье можно изъять независимо от его площади, также сохранится.

 

Законопроект "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "Об исполнительном производстве"

Подробнее

 


 

06.01.2017

 

Опубликован план проверок организаций и ИП на 2017 год

 

Компании или ИП могут узнать, ожидать ли им проверяющих в наступившем году, и если да – каковы сроки проверки и ее предмет. Ознакомиться с ним можно на официальном сайте Генеральной прокуратуры РФ.

Подробнее

Подробнее

 


 

05.01.2017

 

Возможно, с 2020 года гостиницы не смогут заселять постояльцев, не пройдя обязательную классификацию

 

А гостиницы, в которых более 50 номеров, должны будут получить свидетельство о присвоении "звезды" не позднее 1 января 2018 года.

 

Законопроект № 69251-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования правового регулирования оказания гостиничных услуг и классификации объектов туристской индустрии"

Подробнее