НОВОСТИ

2017

 

03.05.2017

 

Затраты на аренду жилого помещения нельзя учесть в расходах при осуществлении предпринимательской деятельности

  

В связи с тем, что жилая недвижимость не может быть использована в коммерческих целях без проживания в ней. 

 

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 28 марта 2017 г. № 03-11-11/17851 

Подробнее

 


 

02.05.2017

    

Уточнены правила регистрации имени ребенка

 

Внесены изменения в СК РФ, Закон об актах гражданского состояния. Они касаются порядка присвоения и регистрации имени.

Имя ребенка записывается по соглашению родителей. При выборе имени не допускается использование цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака "дефис", или их любой комбинации либо бранных слов, указаний на ранги, должности, титулы. Речь также идет о ненормативной лексике, различных аббревиатурах.

Фамилия ребенка согласно закону определяется фамилией родителей. Если у родителей разные фамилии, то ребенок может получить фамилию отца, матери или двойную фамилию. Такая фамилия может состоять не более чем из двух слов, соединенных дефисом.

 

Федеральный закон от 1 мая 2017 г. N 94-ФЗ "О внесении изменений в статью 58 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 18 Федерального закона "Об актах гражданского состояния"

Подробнее

 


 

28.04.2017

 

Законопроект Минздрава России о телемедицине может быть внесен в Госдуму уже на следующей неделе

 

Вместе с тем экспертное сообщество убеждено, что реализовать принципы дистанционного взаимодействия врача с пациентом можно уже сейчас – действующее законодательство этого не запрещает.

 

Проект федерального закона Минздрава России "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам применения информационно-телекоммуникационных технологий в сфере охраны здоровья граждан и создания национальных научно-практических медицинских центров"

Законопроект № 1085466-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и статью 10 Федерального закона "О персональных данных"

Подробнее

 


 

28.04.2017

    

Вышел в свет очередной обзор практики Верховного Суда РФ

 

Утвержден очередной обзор судебной практики Верховного Суда РФ (N 2, 2017 г.).

В нем собраны основные выводы, сделанные Президиумом, а также коллегиями Верховного Суда РФ.

В обзор вошли дела, касающиеся самых разнообразных вопросов, в т. ч. залога, долевого строительства, жилищных, трудовых и пенсионных отношений, банкротства, налогообложения, рекламы и т. д.

Например, страховщик обязан выплатить страховку по ОСАГО собственнику поврежденной машины независимо оттого, снял ли ее с регистрационного учета его прежний владелец.

Обращается внимание, что именно застройщик обязан обеспечить, чтобы площадь объекта долевого строительства была указана достоверно. А восстановление жилого помещения после пожара не является созданием нового объекта, на который необходимо признавать право собственности.

Следует учитывать, что законодательство о защите прав потребителей распространяется на граждан, использующих исключительно для личных бытовых нужд товар, приобретенный у других граждан.

Кроме того, даны ответы на отдельные вопросы, возникающие в судебной практике.

В частности, в договоре можно предусмотреть, что срок оплаты выполненных субподрядчиком строительных работ исчисляется с момента их сдачи генподрядчиком заказчику или с момента получения генподрядчиком оплаты от заказчика. Такое условие само по себе не противоречит ГК РФ.

 

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2017) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26 апреля 2017 г.)

Подробнее

Подробнее

 


 

28.04.2017

 

Установлен приоритет восстановительного ремонта поврежденного при ДТП автомобиля над страховой выплатой по ОСАГО

 

Сегодня вступили в силу соответствующие изменения в Закон об ОСАГО.

 

Федеральный закон от 28 марта 2017 г. N 49-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Подробнее

 


 

27.04.2017

 

Пермяков могут начать штрафовать за шум в дневное время

 

Поправки к закону «Об административных правонарушениях в Пермском крае» предложил внести депутат заксобрания Игорь Орлов.

Народный избранник порекомендовал штрафовать за сильный шум в дневное время суток с 13:00 до 15:00. По его словам, такая мера поможет семьям с детьми и пожилым людям получить несколько часов тишины.

– Запрет будет касаться проведения строительных работ и громкой музыки в жилом секторе. Подобный «тихий час» уже действует в Новосибирске, Тюмени и Москве. Мы не зашиваем людям рты, мы наоборот хотим дать им дополнительные часы спокойствия днем. Уложить спать детей, самим отдохнуть от стройки за окном, например, – рассказал 59.ru автор правок Игорь Орлов.

Депутат предлагает ввести штрафы около 2-3 тысяч рублей для физических лиц и по 20-30 тысяч для должностных лиц, а также 30-50 тысяч для юридических.

В Новосибирске подобные поправки в закон были приняты в июне 2015 года, его нарушение ведет к штрафам от 3 до 10 тысяч рублей для различных категорий граждан, пишет портал ngs.ru. Запрет на шум в городе действует с 13:00 до 14:00 – изначально, как в пермской инициативе, он был двухчасовой, но время сократили. В Тюмени закон был принят в 2015 году, но, как писал портал 72.ru, по сути, не работает: полиция не принимает заявления граждан, поскольку есть разногласия с федеральным законодательством.

Подробнее

 


 

24.04.2017

 

ФНС России разработала форматы обмена данными для проведения эксперимента по маркировке лекарств

 

Этот эксперимент нацелен на защиту населения от фальсифицированных лекарств.

 

Постановление Правительства РФ от 24 января 2017 г. N 62 "О проведении эксперимента по маркировке контрольными (идентификационными) знаками и мониторингу за оборотом отдельных видов лекарственных препаратов для медицинского применения"

Подробнее

 


 

21.04.2017

    

Продавцов одежды на рынках обязали использовать кассовую технику

 

Определен перечень непродовольственных товаров, при торговле которыми на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах и на других территориях обязательно применение ККТ.

В перечень включены ковры, мебель, резиновые и пластмассовые изделия, электрическое оборудование, спортивные товары (кроме рыболовных снастей), одежда (кроме нательного белья, чулочно-носочных изделий и носовых платков) и ряд других товаров.

 

Распоряжение Правительства РФ от 14 апреля 2017 г. N 698-р

Подробнее

Подробнее

 


 

20.04.2017

 

Суды вправе изготавливать мотивированные решения по своей инициативе

 

Это возможно, если дело рассматривается в порядке упрощенного производства.

 

Постановление Пленума ВС РФ от 18 апреля 2017 г. № 10

Подробнее

 


 

20.04.2017

 

В Перми изменят режим работы платных парковок

 

Время работы платной парковки предлагают сократить на полчаса.

Городские власти проанализировали итоги работы системы платной парковки с января по март. После анализа данных в мэрии выступили с предложением увеличить льготное время на оплату парковки с 15 до 20 минут. Также предлагается изменить график работы платной парковки и сократить его на полчаса: график «с 8:30 до 19:30» заменить на график «с 9:00 до 19:00», сообщает Business Class.

Кроме того, городские власти предлагают сохранить стоимость парковки и не изменять тариф на наиболее загруженных улицах. Всего с начала года административные комиссии выдали 11 070 штрафов за неуплату парковки.

Еще одним предложением властей является расширение зоны платной парковки в центре Перми. Ее предложено дополнить участком Комсомольского проспекта от улицы Пушкина до Комсомольской площади, а также продлить зону на улицах Ленина, Сибирской, Островского, Екатерининской, Луначарского, Петропавловской и Окулова.

Подробнее