НОВОСТИ

2014


28.10.2014


Законопроект об отмене печатей хозяйственных обществ внесен в Госдуму.

Практику заверения документов печатью назвали устаревшей.

Обязанность иметь печать превратится в право предпринимателей. При этом отдельными нормативными актами может быть закреплена обязательность печати для некоторых организаций.

В наши дни подделать печать несложно. В Минэкономразвития России считают, что традиционные печати надо заменять более современными технологиями, такими как электронная подпись, голографическая печать и специальные бланки.


Законопроект № 636191-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ"

Подробнее


27.10.2014


Куплю-продажу, содержание и разведение собак потенциально опасных пород планируется лицензировать.

Также владельцев собак, кроме декоративных и комнатных пород, могут обязать проходить курс обучения начальным приемам дрессировки.


Законопроект № 633848-6 "О содержании собак в Российской Федерации"

Подробнее


27.10.2014


Госдума приняла закон об ограничении громкости рекламы.

Средняя громкость передач будет рассчитываться по специальной методике.

В 2013 году ФАС России предлагала сделать звук рекламы ниже, чем звук передач. В ходе опроса на нашем портале 97% респондентов поддержали эту идею. Однако критики заявили, что в таком случае сотрудники телеканалов будут выбирать в качестве точки отсчета самый громкий звук (например, выстрел или крик). Поэтому было решено разработать более сложную методику.


Законопроект № 504336-6 "О внесении изменений в статьи 14 и 15 Федерального закона "О рекламе" (в части уровня громкости рекламы в теле- и радиопередачах)"

Подробнее


25.10.2014


О регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники.

Разъяснен вопрос перерегистрации контрольно-кассовой техники в связи с приведением организациями своей организационно-правовой формы в соответствие с требованиями главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Подробнее


24.10.2014


Изменение реквизитов для уплаты госпошлины в Арбитражный суд Пермского края.

В связи с реорганизацией в структуре Центрального банка Российской Федерации с 1 октября 2014 года изменены реквизиты для зачисления государственной пошлины и реквизиты депозитного счета Арбитражного суда Пермского края.

Подробнее


24.10.2014


Предлагается снять ограничение по сроку использования материнского капитала на оплату первоначального взноса по кредиту.

Сейчас его использование на указанные цели возможно по истечении трех лет со дня рождения ребенка.


Законопроект № 633196-6 "О внесении изменений в статьи 7 и 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Подробнее


24.10.2014


Эвакуаторы планируют оснастить видеокамерами.

Они будут фиксировать нахождение или отсутствие автовладельца рядом с машиной в момент эвакуации.

Кроме этого, предлагается:

- запретить перемещать автомобили на штрафстоянки, находящиеся дальше, чем на 10 км от места правонарушения;

- осуществлять возврат автомобиля незамедлительно на любом этапе эвакуации;

- оплачивать эвакуацию только после того, как постановление о правонарушении вступило в силу (через 10 дней после факта нарушения);

- установить штрафные санкции для работников службы эвакуации автомобилей за вызов полиции в случаях конфликтов с автовладельцами (за исключением ситуаций, когда конфликт работника эвакуатора и водителя перерастает в потасовку).

Также эксперты считают возможным сделать бесплатным первые два часа хранения автомобиля на штрафстоянке.

Подробнее


24.10.2014


У пьяных водителей предложили забирать машины до уплаты штрафа.

Если водитель пожелает получить машину раньше, чем окончится процедура оформления штрафа (или будет доказана его неправомерность), он может внести вместо автомобиля денежный залог в размере максимального штрафа по статье, которую ему вменяют. Все расходы на перемещение и хранение задержанной машины нарушитель должен будет взять на себя.

При этом арест к пьяным водителям без прав применять перестанут.


Законопроект "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон "Об исполнительном производстве"

Подробнее


24.10.2014


За умышленное внесение ложных сведений в кадастровые документы могут установить уголовную ответственность.

За такое деяние планируется наказывать кадастровых инженеров.


Законопроект № 632682-6 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и в статью 150 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

Подробнее


24.10.2014


Маткапитал разрешат тратить сразу после рождения ребенка.

Использовать средства материнского капитала в качестве первоначального взноса при получении ипотеки родителям нужно разрешить до того, как ребенку исполнится три года.

Подробнее