НОВОСТИ

2015

 

26.10.2015

 

Правила вычитания для должников

 

Авторы новой версии КоАП представили свою работу. В документе предлагается предусмотреть возможность принудительного списания штрафных денег и упростить порядок взыскания небольших штрафов - до 10 000 руб. Предложено также не очень большие штрафы удерживать из регулярных доходов граждан - пенсий, зарплат или стипендий.

По словам авторов поправок в КоАП, если должник не заплатит штраф в установленный срок, то суд или должностное лицо, вынесшие постановление о привлечении к административной ответственности, направляют второй экземпляр документа в организацию или "иному лицу, выплачивающему гражданину, привлеченному к ответственности, заработную плату, пенсию, стипендию и другие периодические платежи", - сказано в документе.

В течение трех месяцев, по задумке депутатов, штраф должен быть удержан из дохода правонарушителя. Если этого не произойдет, то в дело вмешаются судебные приставы.

Подробнее

 


 

21.10.2015 

 

В России одобрили повышение пенсионного возраста для госслужащих

 

Комиссия по законопроектной деятельности правительства РФ одобрила законопроект об увеличении пенсионного возраста государственным служащим. Остальных российских граждан этот документ не затрагивает. Также предусматривается увеличение с 60 до 65 лет предельного возраста нахождения на государственной гражданской службе. 

 

Законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан" 

Подробнее 

Подробнее

 


 

21.10.2015   

 

Разъяснения по применению НДФЛ от ВС РФ! 

 

Разобраны отдельные моменты, связанные с применением норм НК РФ о НДФЛ. 

Итоговые выводы проиллюстрированы примерами из практики как арбитражных судов, так и судов общей юрисдикции. 

 

Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 21 октября 2015 г.) 

Подробнее 

 


 

21.10.2015 

 

Сегодня вступили в силу новые Правила предоставления гостиничных услуг в России 

 

В них впервые закреплено право постояльца оплатить половину суток проживания. 

 

Постановление Правительства РФ от 9 октября 2015 г. N 1085 "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации" 

Подробнее

 


 

17.10.2015 

 

О стоимости 1 кв. метра общей площади жилья в Пермском крае на IV квартал 2015 г. 

 

Так, для Перми средняя стоимость 1 кв. м общей площади жилья составляет 49 970 рублей (ранее - 49 968 рублей), для Березников - 32 331 рубль (также как и в III квартале), Кунгура - 36 916 рублей (ранее - 36 917 рублей). 

 

Постановление Правительства Пермского края от 23 сентября 2015 г. N 672-п "Об утверждении на IV квартал 2015 г. корректирующих коэффициентов по муниципальным районам (городским округам) Пермского края и средней расчетной стоимости квадратного метра общей площади жилья по муниципальным районам (городским округам) Пермского края для расчета размера субсидий, предоставляемых гражданам из бюджета Пермского края на строительство и приобретение жилых помещений" 

Подробнее

 


 

14.10.2015     

 

Пленум Верховного Суда РФ разъяснил правила банкротства граждан

  

Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, как применять новые положения Закона о банкротстве, вступившие в силу с 1 октября 2015 г. Речь идет о правилах банкротства граждан, в т. ч. индивидуальных предпринимателей (ИП). В частности, обращается внимание на следующее. 

В целях возбуждения дел о банкротстве граждан учитываются в т. ч. требования кредиторов и уполномоченного органа, возникшие до указанной даты. 

При наличии у должника статуса ИП может быть возбуждено только одно дело о его банкротстве. Рассмотрение одновременно двух дел о банкротстве такого лица - как гражданина и как ИП - не допускается. 

Предварительно опубликовывать уведомление о намерении подать заявление о признании гражданина банкротом не требуется. 

Дело о банкротстве гражданина, в т. ч. ИП, рассматривается арбитражным судом по месту его жительства. Если место жительства неизвестно или находится за пределами России, дело рассматривается арбитражным судом по последнему известному месту жительства физлица. 

Суд утверждает план реструктуризации долгов (как одобренный, так и не одобренный собранием кредиторов), только если он одобрен должником. План может быть утвержден без одобрения должника только в исключительном случае, если доказано, что несогласие должника с планом является злоупотреблением правом. Например, если не обладающий ликвидным имуществом должник, стабильно получающий высокую зарплату, в целях уклонения от погашения задолженности перед кредиторами за счет будущих доходов настаивает на скорейшем завершении дела о банкротстве и освобождении от долгов. 

Необходимо обеспечивать справедливый баланс между имущественными интересами кредиторов и личными правами должника (в т. ч. на достойную жизнь и достоинство личности). Данное обстоятельство следует учитывать при рассмотрении ходатайства финансового управляющего о предоставлении ему доступа в жилые помещения должника, к адресам и содержимому электронной и обычной почты гражданина и т. п. Также данный баланс нужно находить при рассмотрении ходатайства должника о получении из конкурсной массы денежных средств в разумном размере на оплату личных нужд. 

Если при рассмотрении дела о банкротстве будет установлено, что должник не представил необходимые сведения суду или финансовому управляющему при имеющейся у него возможности либо представил заведомо недостоверные сведения, это может повлечь неосвобождение должника от обязательств.

 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13 октября 2015 г. N 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан"

Подробнее

 


  

14.10.2015

  

РСВ-2 ПФР: новая форма для крестьянских (фермерских) хозяйств

 

Заново утверждена форма расчета по начисленным и уплаченным взносам на ОПС в ПФР и взносам на ОМС в ФФОМС (РСВ-2 ПФР). По ней отчитываются главы крестьянских и фермерских хозяйств. 

Определен порядок заполнения РСВ-2 ПФР. 

 

Постановление Правления Пенсионного фонда России от 17 сентября 2015 г. N 347п "Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования главами крестьянских (фермерских) хозяйств и Порядка ее заполнения" 

Подробнее

 


 

12.10.2015

 

Требование о предварительном согласовании с прокурором внеплановых проверок организаций и ИП, осуществляющих медицинскую деятельность, могут отменить

 

Об осуществлении такой проверки органы прокуратуры планируется извещать в течение трех рабочих дней с момента ее окончания. 

 

Проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Подробнее

 


 

09.10.2015

 

Получить специальность "Юриспруденция" можно будет только в крупных опорных вузах, но не в их филиалах

 

Одновременно при всех юридических факультетах планируется открыть "юридические клиники".

Подробнее

 


 

09.10.2015

 

Лицо, укравшее чужое имущество, которое затем было повреждено другим лицом, могут обязать возместить причиненный вред

 

Предполагается, что после возмещения вреда потерпевшему такое лицо будет иметь право регресса к причинителю вреда в размере выплаченного возмещения.

 

Законопроект № 897448-6 "О внесении изменения в статью 1080 Гражданского кодекса Российской Федерации"

Подробнее