НОВОСТИ

2016

 

26.10.2016 

 

ВС РФ признал, что вернуть переплаченные налоги можно без оспаривания акта налогового органа об их доначислении

 

Достаточно обратиться в суд с имущественным требованием к ФНС России о возврате суммы переплаты. 

Подробнее

 


 

25.10.2016

 

Вынесено судебное решение о ликвидации фирмы, использовавшей в названии словосочетание "юридическая консультация"

 

Она являлась коммерческой организацией, а использовать такое наименование вправе только адвокаты и адвокатские образования.

 

Решение Арбитражного суда Новосибирской области от 6 октября 2016 г. по делу № А45-17216/2016

Подробнее

 


 

25.10.2016

 

Эксперты компании "Гарант" напомнили, что использовать личный автомобиль в служебных целях можно, заключив договор аренды

 

В этом случае расходы на содержание автомобиля будут списаны на затраты, но владельцу придется заплатить НДФЛ с суммы арендной платы.

Подробнее

 


 

24.10.2016

 

Срок исковой давности по правонарушениям, связанным с уплатой налогов, начинается с налогового периода, следующего за тем, в котором не был выплачен налог

 

В случае налога на прибыль, срок исковой давности начинается с 1 января года, следующего после неуплаты.

ФНС России разъясняет порядок исчисления срока давности при привлечении к налоговой ответственности.

Согласно нормам Налогового кодекса РФ нельзя привлечь налогоплательщика к ответственности, если на момент вынесения соответствующего решения со дня совершения налогового правонарушения истекли три года или тот же срок прошел с начала налогового периода, следующего за тем, в котором совершено правонарушение. В связи с этим возникают споры о порядке исчисления срока давности при привлечении к ответственности за неуплату или неполную уплату налога, предусмотренной статьей 122 НК РФ. В основном, налогоплательщики отсчитывают срок давности с момента окончания налогового периода, за который не уплачен налог.

Однако по закону налогоплательщик исчисляет и уплачивает налог после окончания налогового периода. Соответственно тогда же может произойти и само правонарушение – неуплата или неполная уплата налога. И срок давности в таком случае исчисляется после окончания налогового периода, когда налог должен быть уплачен.

 

П. 15 Постановления Пленума ВАС РФ от 30 июля 2013 г. № 57 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации"

Подробнее

Подробнее

 


 

24.10.2016

 

Вести первичную учетную документацию при использовании новой ККТ не обязательно

 

Существующие формы отчетности не вошли в новое законодательство о применении кассовой техники.

 

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 16 сентября 2016 г. № 03-01-15/54413 "О применении постановления Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132"

Подробнее

 


 

24.10.2016 

 

 

Роспатент доработает примерную модель процедуры оппозиции по товарным знакам

 

Речь идет об освобождении ведомства от проведения экспертизы обозначений на наличие относительных оснований для отказа в регистрации и передаче права на возражение по этим основаниям правообладателям. 

Напомним, что предлагаемая процедура оппозиции предполагает освобождение Роспатента от проведения экспертизы обозначений на наличие относительных оснований для отказа в регистрации. Такими основаниями являются, например, существование уже зарегистрированного товарного знака в отношении однородных товаров или сходство нового обозначения с таким товарным знаком до степени смешения. 

Оспаривать регистрацию обозначения, не соответствующего этим требованиям закона, смогут сами правообладатели – им будет предоставлен открытый доступ к базе данных Роспатента. Это необходимо, чтобы заинтересованные компании могли как самостоятельно, так и с помощью специализированных организаций проводить мониторинг поданных заявок и вовремя отслеживать сходные или тождественные обозначения. 

Процедура оппозиции должна начинаться при положительном завершении ведомством экспертизы по абсолютным основаниям для отказа в регистрации товарного знака, таким как отсутствие различительной способности, неправильная группировка товара по классам МКТУ и др. С этого момента сведения о заявках будут размещаться на официальном ресурсе ведомства, который будет открыт для третьих лиц. В распоряжении заинтересованных лиц будет ровно три месяца на то, чтобы направить в Роспатент свои возражения против регистрации соответствующего обозначения. 

Задача оппозиции состоит, прежде всего, в сокращении сроков на рассмотрение заявок. По данным ведомства за III квартал 2016 года, средняя длительность рассмотрения заявки составляет 11,5 месяцев (без учета времени, которое дается заявителю для ответа на уведомления и запросы Роспатента). А с момента подачи заявки до выдачи свидетельства проходит как минимум 15 месяцев. 

Внедрение процедуры оппозиции, по его подсчетам, позволит сократить срок экспертизы примерно до 7,5 месяцев, что почти на полгода короче срока, существующего в настоящее время. 

Подача оппозиции предусматривает уплату пошлины. При этом, с одной стороны, рассматривается вопрос о том, чтобы ее размер не был слишком маленьким – так можно будет ограничить количество злоупотреблений со стороны конкурентов и уменьшить число подаваемых ими необоснованных возражений. С другой стороны, пошлина не должна быть и слишком большой, чтобы не лишать участников оборота возможности по защите своих прав. В частности, не исключается, что субъекты среднего и малого предпринимательства при подаче оппозиции смогут получить некоторые льготы. 

Подробнее 

Подробнее

 


 

21.10.2016

 

Пеня за просрочку по уплате налогов для юрлиц может быть увеличена в два раза

 

Соответствующие изменения содержатся в законопроекте, рассматриваемом Госдумой.

 

Проект федерального закона № 11078-7 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Подробнее

 


 

21.10.2016

 

Возможно, налоги разрешат уплачивать за других лиц

 

Такие изменения предусмотрены в законопроекте, внесенном в Госдуму.

 

Проект федерального закона № 11078-7 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Подробнее

 


  

20.10.2016

 

Платежное поручение на уплату НДФЛ формируется по каждому обособленному подразделению, имеющему КПП

 

Даже если несколько таких подразделений зарегистрировано в одном налоговом органе.

 

Письмо ФНС России от 14 октября 2016 г. № БС-4-11/19528@ "О рассмотрении обращения"

Подробнее

 


 

20.10.2016

 

Форма 3-НДФЛ: что нового?

 

Скорректирована форма налоговой декларации 3-НДФЛ.

 

Приказ Федеральной налоговой службы от 10 октября 2016 г. N ММВ-7-11/552@ "О внесении изменений в приложения к приказ) Федеральной налоговой службы от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671@"

Подробнее