НОВОСТИ

2014


20.03.2014


Пермское ЗС одобрило переход Прикамья в часовой пояс МСК+1.

Заксобрание Пермского края проголосовало за постановление о поддержке поправок в федеральный закон "Об исчислении времени в РФ", который сейчас находится на рассмотрении Госдумы России.

Определиться с позицией по предложенным "временным" реформам субъекты РФ должны до 31 марта. И уже осенью 2014 года разрыв между пермским и московским временем может сократиться на один час. Появится новый часовой пояс - МСК+1, в который, кроме Пермского края, войдут наши западные соседи - Республика Коми, Башкортостан и Кировская область. Они также переведут стрелки на час назад.

Подробнее


19.03.2014


Плательщикам страховых взносов могут предоставить право на получение отсрочки по уплате страховых взносов, пеней, штрафов.

Такую меру предлагается ввести с 1 января 2015 года.


Законопроект № 475271-6 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования"

Подробнее

 

19.03.2014


Перечень случаев обязательного социального страхования могут расширить.

Предусмотрена защита законных интересов вкладчиков банков в случае несостоятельности кредитной организации.


Законопроект № 475229-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах обязательного социального страхования"

Подробнее


19.03.2014


Операторы связи будут заранее сообщать абонентам об изменениях в тарифе.

Не менее чем за десять дней оператор должен будет уведомить абонента об изменении тарифного плана. Причем это касается как сотовых компаний, так и операторов фиксированной связи. Последние могут использовать для этого СМИ. А вот сотовые компании об изменениях в действующих тарифах должны информировать через SMS.


Проект постановления о "Правилах оказания услуг телефонной связи"

Подробнее


18.03.2014


Определен порядок подачи застрахованными лицами заявления об отказе от финансирования накопительной части трудовой пенсии.

Речь идет о переходе в НПФ либо о выборе инвестиционного портфеля управляющей компании.


Постановление Правительства РФ от 17 марта 2014 г. № 194

Подробнее


18.03.2014


О подаче заявления о направлении 6% индивидуальной части тарифа страхового взноса на финансирование страховой части трудовой пенсии.


Постановление Правительства РФ от 17 марта 2014 г. N 194 "Об утверждении Правил подачи застрахованными лицами заявления об отказе от финансирования накопительной части трудовой пенсии и направлении на финансирование страховой части трудовой пенсии 6 процентов индивидуальной части тарифа страхового взноса"

Подробнее


14.03.2014


Гражданам и организациям могут предоставить право на компенсацию за длительное неисполнение вынесенных в отношении органов государственной власти судебных актов.

В настоящее время Законом предусмотрена возможность указанных лиц обращаться в суд с заявлением о компенсации только в случае, если нарушено право на исполнение судебного акта, предусматривающего обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы РФ. Таким образом, из сферы применения Закона исключены случаи длительного неисполнения судебных актов, по которым органы государственной власти или местного самоуправления обязаны совершить определенные действия в отношении заявителя и тем самым устранить нарушение его прав.

Однако разработчик законопроекта уверен: компенсация должна присуждаться за неисполнение решений по искам к государству, его субъектам или муниципальным образованиям, предполагающим в том числе исполнение органами публичной власти обязанностей в натуре.


Законопроект № 470358-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Подробнее


14.03.2014


ФНС России разъяснила вопрос уменьшения налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Об уменьшении налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на суммы страховых взносов, уплаченных индивидуальным предпринимателем, не производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.


Письмо ФНС России от 28.02.2014 № ГД-4-3/3512@

Подробнее


13.03.2014


Интеллектуальная собственность: масштабные поправки.

В ГК РФ внесены масштабные поправки, посвященные интеллектуальной собственности.


Федеральный закон от 12 марта 2014 г. N 35-Ф3 "О внесении изменений в части первую, вторую и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Подробнее

Подробнее


13.03.2014


Полномочия судебных приставов существенно расширены.

Поправки направлены на совершенствование исполнительного производства.

Расширены полномочия судебных приставов-исполнителей. Они вправе осуществлять производство по делам об административных правонарушениях. Кроме того, их наделили широкими возможностями по розыску должников, их имущества, ответчиков и детей. Приставы могут запрашивать сведения из банков данных оперативно-справочной, разыскной информации, обрабатывать необходимые персональные данные, осуществлять опрос, отождествление личности, наводить справки, обследовать помещения, проверять документы и др.


Федеральный закон от 12 марта 2014 г. N 34-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О судебных приставах" и Федеральный закон "Об исполнительном производстве""

Подробнее