НОВОСТИ

2014


01.10.2014


Условия европротокола распространяются и на добровольное автострахование.

Закон об ОСАГО разрешает оформлять документы о ДТП без участия сотрудников полиции. Это возможно, если одновременно выполняются следующие условия: в ДТП участвовало 2 транспортных средства, вред причинен только им, у владельцев машин нет разногласий. При этом максимальная сумма страховой выплаты составляет не более 50 тыс. руб. Участники ДТП заполняют бланки извещений о происшествии.

Установлено, что вышеуказанный порядок применяется также при добровольном страховании средств наземного транспорта (за исключением железнодорожного) и гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств. При этом максимальный размер страховой выплаты не может быть установлен меньше максимального размера страховой выплаты по ОСАГО (50 тыс. и 400 тыс. соответственно).


Указание Банка России от 12 сентября 2014 г. N 3380-У О минимальных (стандартных) требованиях к условиям осуществления добровольного страхования средств наземного транспорта (за исключением средств железнодорожного транспорта) и добровольного страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств"

Подробнее

 

30.09.2014


Размер штрафа для изготовителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя могут изменить.

Предлагается снизить сумму штрафа, взимаемого с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя при удовлетворении таких требований судом. Так, планируется взимать не 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (как это предусмотрено действующим законодательством), а 20%.


Законопроект № 611388-6 "О внесении изменения в статью 13 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей"

Подробнее


29.09.2014


Прогноз социально-экономического развития России на 2015-2017 гг.: санкции приведут к снижению экономического роста.

Разработан прогноз социально-экономического развития страны на 2015 г. и плановый период 2016-2017 гг.

Прогноз рассматривает развитие российской экономики в условиях относительной стабилизации геополитической обстановки, отсутствия дальнейших серьезных санкций со стороны ЕС и США, а также введения новых ответных санкций со стороны России.

Предусмотрено 2 варианта развития ситуации.

Первый вариант - базовый. Его предлагается использовать для разработки параметров федерального бюджета на 2015-2017 гг. Он построен исходя из мировой цены на нефть сорта Urals на уровне 100 долл. США за баррель.

Второй вариант (умеренно-оптимистичный) предполагает более активную политику, направленную на снижение негативных последствий, связанных с ростом геополитической напряженности, и создание условий для более устойчивого долгосрочного роста.


Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на 2015 год и на плановый период 2016-2017 годов

Подробнее


26.09.2014


Коммунальные платежи россиян в следующем году могут увеличиться.

Минэкономразвития России прогнозирует рост платы за коммунальные услуги в среднем на 8,7% в течение 2015 года.


Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на 2015 год и на плановый период 2016-2017 годов

Подробнее


24.09.2014


О порядке оформления единого корректировочного счета-фактуры.

Разъяснен порядок оформления единого корректировочного счета-фактуры в отношении товаров (работ, услуг), имеющих одинаковое наименование (описание) и цену (тариф).


Письмо Минфина России от 08.09.2014 № 03-07-15/44970

Подробнее


23.09.2014


Штрафы за грубые нарушения в бухгалтерской отчетности могут увеличить.

Максимальная сумма штрафа составит 20 тыс. руб.


Законопроект "О внесении изменений в статью 15.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Подробнее


23.09.2014


Рекламу передач для взрослых могут запретить.

С экранов телевизоров уже в ближайшее время может исчезнуть реклама так называемых передач для взрослых - "Дом-2", "Соблазны" и других. Сегодня запрещено показывать днем по телевизору программы для взрослых. При этом рекламировать их можно.

Подробнее


22.09.2014


Скорректированы Правила оказания услуг по реализации туристского продукта.

Предусматривается, что если потребитель выезжает за границу, то исполнитель обязан не позднее 24 ч до начала путешествия передать ему документы, необходимые для совершения путешествия.

Это оригинал договора о реализации туристского продукта, документы, удостоверяющие право потребителя на услуги, входящие в такой продукт, в т. ч. билет, подтверждающий право на перевозку до пункта назначения и обратно либо по иному маршруту, согласованному в договоре, ваучер и др.

При оформлении билета в электронном виде потребителю выдается выписка из автоматизированной системы, содержащей сведения о перевозках.


Постановление Правительства РФ от 22 сентября 2014 г. N 967 "О внесении изменения в Правила оказания услуг по реализации туристского продукта"

Подробнее

Подробнее


18.09.2014


Процесс использования материнского капитала для ипотеки могут упростить.

Деньги можно будет тратить на первоначальный взнос до того, как ребенок достигнет трехлетнего возраста.


Законопроект "О внесении изменений в статьи 7 и 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Подробнее


17.09.2014


Средствами материнского капитала могут разрешить оплачивать дошкольное и дополнительное образование и услуги по присмотру и уходу за детьми.

Сейчас их можно использовать на оплату услуг по аккредитованным образовательным программам.


Законопроект № 603951-6 "О внесении изменения в пункт 1 части 2 статьи 11 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Подробнее