НОВОСТИ

2014


01.07.2014


О законах, вступивших в силу 1 июля.

- Сегодня вступил в силу закон «О потребительском кредите». Он значительно ограничивает применение непрозрачных схем кредитования. Вводится такое понятие, как «полная стоимость кредита», которая должна указываться на первой странице кредитного договора.

- С 1 июля в России введен запрет на производство, ввоз и продажу синтетического женского нижнего белья.

- 1 июля 2014 года вступили в силу ряд изменений, которые касаются тарифов на услуги ЖКХ, выпуска мебели, регистрации недвижимости и даже проведения лотерей.

- Еще одно нововведение, которое наступает с 1 июля, - наложен запрет на употребление ненормативной лексики на телевидении, в кино, литературе, СМИ, на концертах и в театральных постановках.

Подробнее


01.07.2014


На прилегающих к организациям общественного питания террасах могут разрешить курить.

Право допускать курение на указанных территориях планируется предоставить собственникам имущества или уполномоченным на то лицам.


Законопроект № 558226-6 "О внесении изменений в статью 12 Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Подробнее


01.07.2014


С 1 июля 2014 года повышаются тарифы на коммунальные услуги.

Также с сегодняшнего дня размер ежемесячных коммунальных платежей в РФ будет ограничен предельными индексами.

Подробнее


01.07.2014


За вождение в нетрезвом виде без водительских прав хотят ввести конфискацию автомобиля.

Такое наказание могут установить также за повторное управление транспортным средством пьяным водителем и повторную передачу управления автомобилем такому водителю.


Законопроект № 557585-6 "О внесении изменения в статью 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Подробнее


30.06.2014


Реклама медуслуг: поправки.

Реклама всех медуслуг ранее допускалась только в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий, а также в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях.

Указанное ограничение теперь касается только методов профилактики, диагностики, лечения и медреабилитации. Кроме того, данное требование по-прежнему действует в отношении рекламы лекарственных препаратов, отпускаемых по рецептам, и медизделий, для использования которых требуется спецподготовка.


Федеральный закон от 28 июня 2014 г. N 190-ФЗ "О внесении изменения в статью 24 Федерального закона "О рекламе"

Подробнее

Подробнее


30.06.2014


Долги по алиментам и "коммуналке" могут испортить кредитную историю.

Усовершенствован порядок формирования, хранения и использования кредитных историй.

Главная новация - в бюро кредитных историй (БКИ) можно передавать данные о задолженности по алиментам, оплате жилья, услуг связи и коммунальных услуг. Эту информацию вправе передавать судебные приставы и организации-взыскатели при наличии вступившего в силу и неисполненного в течение 10 дней решения суда. Причем эти сведения можно передать без согласия должника, но при его обязательном уведомлении. Данные о погашении долгов также сообщаются в БКИ.

Кредитную историю формируют в отношении не только заемщиков, но и поручителей, принципалов по банковской гарантии, а также получателей вышеназванной задолженности.


Федеральный закон от 28 июня 2014 г. N 189-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О кредитных историях" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Подробнее


30.06.2014


Страховые взносы: нововведения.

Цель поправок - усовершенствовать правовое регулирование исчисления и уплаты страховых взносов и процедуры их администрирования.

Внесены изменения в законы об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе ОПС; об обязательном соцстраховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством; об ОПС; о страховых взносах.


Федеральный закон от 28 июня 2014 г. N 188-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования"

Подробнее


30.06.2014


Из подведомственности арбитражных судов исключили дела об оспаривании нормативных правовых актов.

Поправки обусловлены объединением ВС РФ и ВАС РФ. Напомним, что ВАС РФ упраздняется, а вопросы правосудия, находящиеся в его ведении, передаются ВС РФ.

Из подведомственности арбитражных судов (кроме Суда по интеллектуальным правам) исключаются дела об оспаривании нормативных правовых актов.


Федеральный закон от 28 июня 2014 г. N 186-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации"

Подробнее