НОВОСТИ

2015

 

19.06.2015

 

О новых правилах, льготах и сроках уплаты имущественных налогов

 

Подробнее

 


 

19.06.2015 

 

Российских туристов будут страховать на два миллиона рублей

 

Выезжающих за границу россиян с 2016 года будут страховать не меньше чем на два миллиона рублей. Соответствующий законопроект в заключительном чтении рассмотрела Госдума. Согласно документу, страховщики должны будут ориентироваться на требования страны, которую планирует посетить российский турист.

Подробнее

 


 

18.06.2015 

 

Информацию о фирмах, отсутствующих по своему юрадресу, теперь можно найти на сайте ФНС

 

Сообщается, что на официальном сайте ФНС России появился специальный раздел, в котором размещается информация о юрлицах, связь с которыми по указанному ими адресу (месту нахождения), внесенному в ЕГРЮЛ, отсутствует. Сведения приводятся в формате Excel.

Они могут использоваться поднадзорными Банку России организациями, в т. ч. для проверки сведений о юрлицах при установлении с ними взаимоотношений, при обновлении информации о находящихся на обслуживании клиентах, при организации работы по оценке риска в рамках программы управления риском легализации (отмывания) незаконных доходов и финансирования терроризма.

 

Письмо Банка России от 16 июня 2015 г. N 014-12-1/5123 "О возможности проверки информации о юридических лицах на официальном сайте ФНС России"

Подробнее

 


 

17.06.2015

 

Минфин России разъяснил как получить налоговый вычет по процентам по кредиту на покупку жилья по новым правилам

 

Письмо Минфина России от 25.03.2015 № 03-04-07/16238

Подробнее

 


 

17.06.2015

 

На время фестивалей в Пермском крае запретят продавать алкоголь

 

Ограничения на продажу спиртных напитков вводятся в нескольких городах Пермского края 26 и 27 июня. Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства Прикамья.

Полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции, пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи с 8:00 до 23:00 на четырех территориях Прикамья. Сообщается, что 26 и 27 июня в Перми на период проведения мероприятий фестиваля Rock-Line в границах Индустриального района (учитывая обе стороны улиц): 

- от дома № 2А до дома № 21 по улице Архитектора Свиязева; 

- от дома № 21 по улице Архитектора Свиязева до дома № 87А по улице Космонавта Леонова; 

- от дома № 87А по улице Космонавта Леонова до дома № 125 по улице Карпинского; 

- от дома № 125 по улице Карпинского до дома № 3В по улице Васильева; 

- от дома № 3В по улице Васильева до дома № 2А по улице Архитектора Свиязева. 

Кроме того 27 июня будет запрещена продажа алкоголя в ЗАТО Звездный на период проведения Дня Звездного, в Осе в честь Дня города и в Кунгуре 27 июня и 4 июля на период проведения церемоний открытия и закрытия XIV Международного фестиваля воздухоплавания «Небесная ярмарка – 2015».

 

Постановление Правительства Пермского края от 10.06.2015 № 369-п Об установлении полного запрета на розничную продажу алкогольной продукции

Подробнее

 


 

17.06.2015

 

Законопроект об обязанности операторов поисковых систем блокировать ссылки на отдельную информацию о гражданах по их требованию принят в первом чтении

 

Речь идет о недостоверной, неактуальной или распространяемой с нарушением законодательства информации. 

 

Законопроект № 804132-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" 

Подробнее 

 


 

16.06.2015 

 

Супруги смогут писать совместные завещания

 

Общее завещание утратит силу в случае развода или если один из супругов передумает и напишет индивидуальное завещание. Но тогда нотариус будет обязан известить об этом другого супруга. Если проект станет законом, то граждане смогут также завещать свои средства учрежденным ими фондам. 

Еще один совершенно новый момент - можно будет заключать прямые договоры с потенциальными наследниками. Пока на сегодняшний день завещание - это односторонняя сделка, которая создает права и обязанности только после открытия наследства. Но если проект станет законом, то наследники будут должны делать то, что их обязал умерший. 

Как сказано в проекте - "осуществить действия как имущественного, так и неимущественного характера". Следить за исполнением этого будет душеприказчик или нотариус, ведущий наследственное дело. 

Причем изменение или расторжение наследственного договора возможно только "по соглашению сторон или на основании судебного решения по изменившимся обстоятельствам". 

Подробнее

 


 

16.06.2015

 

ОСС от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний: значения показателей для расчета скидок и надбавок на будущий год

 

Постановление Фонда социального страхования РФ от 26 мая 2015 г. № 72 "Об утверждении значений основных показателей по видам экономической деятельности на 2016 год"

Подробнее

 


 

16.06.2015

 

Экспертная группа не поддержала общественную инициативу об обязательной ежегодной индексации зарплат

 

Все материалы по интернет-петиции решено направить в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений.

Подробнее

 


 

16.06.2015

 

Правительство РФ одобрило идею введения временного моратория в отношении неналоговых платежей организаций и ИП

 

Такой мораторий планируется ввести до 1 января 2019 года.

Подробнее