НОВОСТИ

2015

 

07.05.2015  

 

Скорректированы Положения по бухучету

 

ПБУ приведены в соответствии с Законом о бухучете. 

Так, отчет о прибылях и убытках теперь именуется отчетом о финансовых результатах. 

Кроме того, ранее в ПБУ устанавливались некоторые особенности (послабления) для субъектов малого предпринимательства, за исключением эмитентов публично размещаемых ценных бумаг, а также для социально ориентированных некоммерческих организациях. Согласно поправкам теперь речь идет об организациях, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухучета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность. 

Указанным организациям разрешено не отражать в бухучете обесценение финансовых вложений, если расчет величины такого обесценения затруднителен. 

Бухбаланс, отчет о финансовых результатах, о движении и целевом использовании средств, об изменениях капитала заверяются только руководителем организации. Ранее свою подпись ставил также главный бухгалтер.  

 

Приказ Минфина России от 6 апреля 2015 г. N 57н "О внесении изменений в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету" 

Подробнее 

 


 

07.05.2015 

 

Обновлены формы документов, используемых в процессе лицензирования образовательной деятельности

 

Подготовлены формы документов, используемых Рособрнадзором в процессе лицензирования образовательной деятельности. 

Напомним, что в 2013 г. Правительством РФ был утвержден новый порядок лицензирования. В числе требований - наличие разработанных и утвержденных образовательных программ; условий для охраны здоровья обучающихся, а также спецусловий для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья. В отдельных случаях необходимо наличие условий для функционирования электронной информационно-образовательной среды. 

Таким образом, к упомянутым документам отнесены, в частности, следующие. Заявления о предоставлении, переоформлении лицензии, о выдаче ее дубликата, о прекращении деятельности. Выписка из реестра лицензий. Справка о наличии спецусловий для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья. 

Форма предписания об устранении выявленных нарушений лицензионных требований и условий признана утратившей силу. 

Приказ вступает в силу с момента вступления в силу приказа Минобрнауки России о признании утратившим силу аналогичного акта Министерства, которым ранее были утверждены формы заявлений о предоставлении и переоформлении лицензий и справки о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности по заявленным программам. 

 

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 12.03.2015 № 279 "Об утверждении форм документов, используемых Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки в процессе лицензирования образовательной деятельности" 

Подробнее 

 


 

07.05.2015   

 

Теперь права на недвижимость регистрируются в течение 10 рабочих дней

 

Росреестр и его территориальные органы осуществляют госрегистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Установлена процедура. 

Госрегистрация прав проводится в течение 10 рабочих дней с даты приема необходимых заявления и документов. Определены сроки регистрации отдельных видов прав и сделок. 

Установлен перечень документов, которые должны представить заявители. Определены требования к их оформлению. 

Приведены основания для приостановления госуслуги или отказа в ней. 

За госрегистрацию прав взимается пошлина. Ее размеры, сроки и порядок уплаты установлены НК РФ. Если заявитель обратился за регистрацией через Единый портал госуслуг и сайт Росреестра и она получена в электронном виде, размеры пошлины в отношении физлиц применяются с коэффициентом 0,7. 

 

Приказ Министерства экономического развития РФ от 9 декабря 2014 г. N 789 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" 

Подробнее

 


 

07.05.2015 

 

Проверить и оплатить штрафы за нарушения ПДД теперь можно на бета-версии Единого портала госуслуг

 

Также доступен одновременный поиск по базам Госавтоинспекции и Федерального казначейства. 

Подробнее 

 


 

06.05.2015 

 

Роскомнадзор подготовил рекомендации по вопросам реализации "антипиратского" закона с учетом новых поправок

 

С 1 мая действие закона распространено на все размещаемые в Интернете объекты, кроме фотографий. 

 

Федеральный закон от 24 ноября 2014 г. № 364-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" 

Подробнее

 


 

06.05.2015 

 

В России создали Единый реестр проверок

 

В нем будет отражаться вся информация о проверках юридических лиц и ИП. 

 

Постановление Правительства РФ от 28 апреля 2015 г. N 415 "О Правилах формирования и ведения единого реестра проверок" 

Подробнее

Подробнее 

 


 

30.04.2015

 

ФНС России даны рекомендации по порядку представления декларации по НДС, а также журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур

 

Письмо от 08.04.2015 N ГД-4-3/5880@

Подробнее

 


 

30.04.2015

 

В России предлагается отменить транспортный налог

 

Такая мера предусмотрена с 1 января 2016 года.

 

Законопроект № 782404-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены транспортного налога"

Подробнее

 


 

23.04.2015

 

Сроки госрегистрации юридических лиц и ИП могут сократить

 

Их предлагается уменьшить с пяти до трех дней.

 

Законопроект № 776910-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (в части сокращения срока государственной регистрации)"

Подробнее

Подробнее

 


 

23.04.2015

 

ФНС России разъясняет порядок применения перечней недвижимого имущества, облагаемого по кадастровой стоимости

 

Подробнее