НОВОСТИ

2015

 

05.11.2015

    

Просрочка оплаты "коммуналки" обойдется дороже

 

Изменения направлены на усиление платежной дисциплины в отношении потребляемых ресурсов - электрической и теплоэнергии, газа, воды и водоотведения.

В частности, предусмотрены пени и штрафы за просрочку оплаты коммунальных услуг и энергоресурсов для всех категорий плательщиков, включая население. При этом режим их взимания смягчен для граждан, ТСЖ и ЖСК. Так, за неоплату жилого помещения и услуг ЖКХ в первый месяц просрочки пени отменены. С 31-го по 90-й день просрочки - 1/300 ставки рефинансирования. С 91-го дня - 1/130. Для управляющих компаний, а также тепло- и водоснабжающих предприятий за неоплату энергоресурсов с 1-го по 60-й день просрочки пени сохранены в размере 1/300 ставки рефинансирования, с 61-го по 90-й день просрочки - 1/170 и с 91-го дня просрочки - 1/130. Для всех остальных потребителей за неоплату энергоресурсов пени установлены в размере 1/130 ставки рефинансирования с 1-го дня просрочки.

Кроме того, во всех отраслях ресурсоснабжения введен механизм предоставления обеспечения оплаты энергоресурсов. В качестве такового предусмотрены банковские гарантии и другие виды обеспечения, согласованные сторонами. Перечень "неотключаемых потребителей" будет ежегодно утверждаться губернаторами соответствующих регионов в соответствии с правительственным порядком.

Ужесточена административная ответственность за самовольное подключение к электро- и теплосетям, нефте- и газопроводам. Штраф для граждан увеличен с 3-4 до 10-15 тыс. руб., должностных лиц - с 6-8 до 30-80 тысяч рублей, юрлиц - с 60-80 до 100-200 тыс. руб.

Также устанавливается административная ответственность за нарушение порядка полного или частичного ограничения режима потребления электроэнергии, правил ограничения подачи и отбора газа, порядка временного прекращения или ограничения водоснабжения, водоотведения, транспортировки воды или сточных вод и др.

Решено наказывать за нарушение установленного порядка обеспечения исполнения обязательств по оплате электроэнергии, газа, теплоэнергии или теплоносителя, сопряженное с неисполнением (ненадлежащим исполнением) обязательств по их оплате.

Федеральный закон вступает в силу по истечении 30 дней после его официального опубликования, за исключением положений, для которых предусмотрен иной срок.

 

Федеральный закон от 3 ноября 2015 г. N 307-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов"

Подробнее

Подробнее

 


 

05.11.2015

   

Приняты меры по повышению прозрачности проверок юрлиц и ИП

 

Поправками уточнены полномочия контрольно-надзорных органов при проведении проверок.

Закреплено их право запрашивать и получать на безвозмездной основе, в т. ч. в электронной форме, документы и (или) информацию, включенные в определенный Правительством РФ перечень, от иных органов и организаций, в рамках межведомственного информационного взаимодействия. Необходимые процедуры утвердит Правительство РФ.

Урегулирована процедура запроса сведений, содержащих налоговую или иную охраняемую законом тайну.

Одновременно введен запрет требовать от подконтрольных лиц представить документы, включая разрешительные, которые находятся в распоряжении органа, организации.

Также нельзя повторно требовать информацию, которая ранее была предоставлена и (или) размещена в государственных (муниципальных) информационных системах, реестрах и регистрах.

Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2016 г. Предусмотрен ряд переходных положений.

 

Федеральный закон от 3 ноября 2015 г. N 306-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

Подробнее

Подробнее

 


 

05.11.2015 

 

 

В 2016 году может увеличиться плата по отдельным видам налогов

 

Так, сумма выплат для плательщиков ЕНВД и НДФЛ может повыситься на 16%. 

 

Проект приказа Минэкономразвития России "Об установлении коэффициентов-дефляторов на 2016 год" 

Подробнее

 


 

03.11.2015 

 

Продажа автомобиля не снимает с граждан обязанности по уплате транспортного налога

 

Основанием прекращения взимания такого налога служит снятие транспортного средства с учета в Госавтоинспекции.

Подробнее

Подробнее

 


 

02.11.2015

 

Законопроект о повышении пенсионного возраста для чиновников внесен в Госдуму

  

Он предусматривает постепенное увеличение с 60 до 65 лет пенсионного возраста для государственных гражданских служащих и максимального возраста пребывания на такой службе. 

 

Законопроект № 918468-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан" 

Подробнее

 


 

02.11.2015 

 

Разработан проект Кодекса РФ об административной ответственности 

 

Им предлагается заменить действующий КоАП РФ. 

 

Законопроект № 917598-6 "Кодекс Российской Федерации об административной ответственности" 

Подробнее 

 


  

30.10.2015 

 

Сумму штрафов для запрета выезда за рубеж повысят до 20 тысяч рублей 

 

Депутаты предлагают увеличить с 10 тысяч до 20 тысяч рублей сумму штрафов, при которой нельзя выехать за рубеж. Во внесенных в Госдуму поправках это объясняется тем, что суммы штрафов в последнее время выросли. 

Однако оговаривается, что эти изменения не должны распространяться на долги по алиментам, возмещение вреда, причиненного здоровью, а также в связи со смертью кормильца, ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда. Для исполнительных документов по данным требованиям предлагается оставить действующий порог долга в размере 10 тысяч рублей. 

Подробнее 

Подробнее 

 


 

30.10.2015 

 

Кабмин одобрил законопроект, который сделает ипотеку доступнее

 

Подробнее

 


 

27.10.2015

 

Обсуждение изменений в порядок получения (продления) лицензии на розничную продажу алкогольной продукции

 

Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка разрабатывается проект приказа «Об утверждении требований к складским помещениям и стационарным торговым объектам, используемым для розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции» (далее - проект приказа).

Принято решение о проведении широкого обсуждения проекта приказа экспертным сообществом.

В этих целях президиумом Экспертного совета при Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка от 30.09.2015 № 11 приняты решения:

- провести обсуждение по вопросу определения перечня требований к складским помещениям и стационарным торговым объектам, используемым для розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, с применением различных интерактивных форм, в том числе Интернета;

- поручить члену Экспертного совета, руководителю Специальной комиссии Экспертного совета при Росалкогольрегулировании по вопросам оценки действий участников алкогольного рынка на их соответствие Кодексу этики добросовестных участников алкогольного рынка В.Г. Остапцу организовать проведение обсуждения проекта перечня требований с участниками розничного рынка и представителями экспертного сообщества;

- к 1 декабря 2015 года провести анализ позиций, предложений и замечаний участников розничного рынка и экспертного сообщества и представить в президиум Экспертного совета при Росалкогольрегулировании перечень требований и обобщенную справку анализа их обсуждения.

Обсуждение по вопросу определения перечня требований будет проходить на общественном интернет - портале «Видеомитинг» (http://videomiting.ru/).

Текущие результаты обсуждения по вопросу определения перечня требований будут опубликовываться на сайте «Градус-0» http://gradus-0.ru/blog/about_blogger/3.

 

Проект приказа «Об утверждении требований к складским помещениям и стационарным торговым объектам, используемым для розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции»

Подробнее

 


 

27.10.2015

 

Предлагается ввести местный сбор с организаций и ИП, реализующих фаст-фуд

 

Порядок его уплаты планируется прописать в НК РФ.

 

Законопроект № 914364-6 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

Подробнее