НОВОСТИ

2014


11.11.2014


Юристы начали сбор подписей за сохранение "Картотеки арбитражных дел".

Картотека может закрыться в связи с судебной реформой.

Подробнее


11.11.2014


Дорогие ювелирные изделия хотят продавать по паспорту.

Ювелирные изделия стоимостью свыше 15 тысяч рублей в России могут начать продавать только по предъявлении паспорта. Впрочем, речь только о так называемом неперсонифицированном учете - в частности, о покупке за наличные.

Авторы законопроекта опираются на международный опыт. Так, например, во Франции порог составляет 3000 евро для резидентов и 15000 евро для нерезидентов, в Португалии - 1000 евро, в Испании 2500 и 15000 евро, соответственно.

Подробнее

Подробнее


10.11.2014


31 декабря в России могут сделать выходным.

Это значительно облегчило бы подготовку к важному празднику, создало бы положительный эмоциональный фон у людей, которым необходимо немало времени проводить за предпраздничными хлопотами, считают разработчики законопроекта.

Подробнее

Подробнее


07.11.2014


Информированность о причинах изменения платы за услуги ЖКХ повысится.

Скорректированы правила формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги.

Предусмотрено, что решение об установлении предельных индексов должно содержать обоснование их величины. В нем должны быть приведены причины и факторы, повлиявшие на величину установленных предельных индексов по каждому муниципальному образованию субъекта Федерации (в городах федерального значения - в целом).


Постановление Правительства РФ от 4 ноября 2014 г. N 1159 "О внесении изменений в Основы формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации"

Подробнее


06.11.2014


Пересмотрены некоторые процедуры налогового администрирования.

Изменения касаются налогового администрирования.


Федеральный закон от 4 ноября 2014 г. N 347-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

Подробнее


07.11.2014


Коллекторам запретят "давить" на должников.

Коллекторам могут запретить "давить" на должников, причиняя вред их физическому и психологическому здоровью. Также может быть увеличено время, в рамках которого им нельзя будет названивать россиянам и напоминать о долгах - в будние дни с 21.00 до 10.00, в выходные дни с 18.00 до 12.00. Также недобросовестных коллекторов предлагается привлекать к ответственности за хамство и грубость.

Подробнее

Подробнее


07.11.2014


Предлагается обложить новыми сборами 22 вида услуг малого бизнеса.

Автомастерские, салоны красоты, химчистки, фотоателье, швейные мастерские, такси и даже платные туалеты могут обложить дополнительными сборами. Всего под них могут попасть 22 вида самых популярных среди населения услуг малого бизнеса. В том числе рестораны и магазины.

Для каждой из услуг в Налоговом кодексе будут установлены базовые ставки налога - от 6 тысяч рублей до 600 тысяч. Например, услуги химчисток, авторемонтных, ювелирных, швейных мастерских, парикмахерских, предлагается облагать базовой ставкой - от 60 тысяч до 300 тысяч рублей. Местные власти при этом вправе либо "не трогать" эти ставки, либо уменьшать до нуля, сохраняя необходимые для населения виды бизнесов, либо увеличивать до максимума, то есть в десять раз. Тогда бизнесмены, заплатят сбор в 600 тысяч и в 3 миллиона рублей.

Размер сбора будет зависеть и от величины помещения. Например, за каждый квадратный метр торгового зала или кафе площадью свыше 50 квадратов хозяевам придется "внести" в казну по 6 тысяч рублей.

Подробнее


07.11.2014


В России могут ввести госмонополию на табак.

Предусматривается, что производить табачную продукцию в России смогут только госпредприятия. Под ними подразумеваются госкорпорации, госкомпании, государственные и муниципальные унитарные предприятия, хозяйственные общества и товарищества с преобладающей долей госсредств в уставном капитале. Продавать в России можно будет только сигареты, произведенные госпредприятием или завезенные из-за рубежа.

Подробнее


06.11.2014


В России появится институт налогового мониторинга.

Скорректирован НК РФ. Поправки предусматривают введение института налогового мониторинга.

Между налогоплательщиками, удовлетворяющими определенным критериям, и налоговыми органами будут заключаться соглашения о расширенном информационном взаимодействии. В результате налоговые органы получат доступ к данным налогового и бухгалтерского учета налогоплательщика с целью контроля за правильностью исчисления и своевременностью уплаты налогов и сборов.


Федеральный закон от 4 ноября 2014 г. N 348-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации"

Подробнее


06.11.2014


Депутат Госдумы предложил обязать торговые сети продавать отечественные продукты.

Доля отечественных товаров может быть установлена в размере 70%.

Подробнее