НОВОСТИ

2016

 

31.08.2016 

 

О наполнении ЕГАИС посредством передачи электронных заявок субъектами обращения алкогольной продукции 

 

Субъекты обращения алкогольной продукции подают заявки о фиксации в ЕГАИС информации об организации, занимающейся розничной продажей; об ИП, закупающем пиво и пивные напитки, сидр, пуарэ, медовуху в целях последующей розничной продажи; об алкогольной продукции, об объеме ее реализации; о разрешающих и сопровождающих розничную продажу документах. 

Утверждены формы предоставления таких заявок в электронном виде. Указаны сроки их направления. 

Например, заявка о передаче, внутреннем перемещении, возврате продукции предоставляется в срок не более трех рабочих дней с даты фактической передачи, перемещения, возврата. Заявка о розничной продаже (возврате) маркированной алкогольной продукции направляется в момент оформления кассового чека. 

Также приведены формы подтверждения фиксации, уведомлений об отказе в ней. Определены сроки их предоставления. 

 

Приказ Минфина России от 15 июня 2016 г. N 84н "Об утверждении форм и сроков представления в электронном виде заявок о фиксации в единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции информации об организации, осуществляющей розничную продажу алкогольной продукции, и индивидуальном предпринимателе, осуществляющем закупку пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в целях их последующей розничной продажи, об алкогольной продукции, объеме розничной продажи алкогольной продукции, а также о документах, разрешающих и сопровождающих розничную продажу алкогольной продукции, а также форм и сроков представления подтверждения фиксации информации и уведомлений об отказе в фиксации информации в указанной информационной системе" 

Подробнее

 


 

30.08.2016 

 

Госпошлину за выдачу загранпаспортов, водительских прав и за регистрацию транспортных средств могут увеличить

 

Подорожание коснется только документов с использованием электронного носителя информации. 

 

Проект федерального закона "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в Бюджетный кодекс Российской Федерации" 

Подробнее

 


 

30.08.2016

 

Об отчетности работодателей по пенсионным взносам

 

Заново утверждены форма ДСВ-3 "Реестр застрахованных лиц, за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию и уплачены взносы работодателя", порядок и формат представления реестра.

 

Постановление Пенсионного фонда России от 9 июня 2016 г. N 482п "Об утверждении формы "Реестр застрахованных лиц, за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию и уплачены взносы работодателя", Порядка представления реестра застрахованных лиц, за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию и уплачены взносы работодателя, а также Формата представления реестра застрахованных лиц, за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию и уплачены взносы работодателя, в электронной форме (формат данных)"

Подробнее

 


 

29.08.2016

 

Минфин России пояснил, можно ли использовать рыночную стоимость жилья для исчисления госпошлины на наследство

 

Это допускается, но только если в отношении здания не была проведена техническая инвентаризация.

 

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 18 июля 2016 г. № 03-05-06-03/41911 "О правомерности использования сведений об инвентаризационной стоимости объектов жилищного фонда для целей исчисления размера государственной пошлины (нотариального тарифа) за выдачу свидетельств о праве на наследство"

Подробнее

 


 

26.08.2016

 

Расчет по форме 4-ФСС за 2016 г. надо подавать в ФСС РФ

 

В связи с передачей с 1 января 2017 г. налоговым органам функций по администрированию страховых взносов разъяснен порядок взаимодействия страхователей с ФСС РФ и ФНС России по правоотношениям, возникшим до 31 декабря 2016 г. и с 1 января 2017 г.

Так, расчеты по страховым взносам (форма 4-ФСС) за 2016 г., а также уточненные за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 01.01.2017, подаются в ФСС РФ в порядке, действовавшем до 1 января 2017 г.

Обращается внимание, что недоимка по страховым взносам на ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, образовавшаяся по состоянию на 01.01.2017, а также по результатам камеральных и выездных проверок, взыскивается ФНС России. Недоимка по страховым взносам, образовавшаяся с 01.01.2017 по результатам камеральных и выездных проверок в связи с непринятием к зачету расходов, также будет взыскиваться налоговым ведомством.

 

Информация Фонда социального страхования РФ от 25 августа 2016 г. "Взаимодействие страхователя с ФСС РФ и ФНС России по правоотношениям, возникшим до 31 декабря и с 1 января 2017 года"

Подробнее

 


 

26.08.2016

 

Налоговики скорректируют форму декларации по ЕНВД

 

Новыми будут также порядок ее заполнения и электронный формат для инспекции.

 

Федеральный закон от 2 июня 2016 г. N 178-ФЗ "О внесении изменений в статью 346.32 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 5 Федерального закона "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 26 Федерального закона "О банках и банковской деятельности"

Подробнее

 


 

25.08.2016

 

Готовятся изменения формата описи документов, направляемых в ФНС России

 

Элемент "Код документа" будет расширен новыми значениями, а количество подписей увеличится.

 

Письмо ФНС России от 29 июля 2016 г. № АС-4-15/13968 "О рассмотрении обращения"

Подробнее

 


 

25.08.2016

 

Работодатель должен отдельно урегулировать порядок оплаты труда нового работника

 

Таким образом он исполнит свою обязанность по выплате зарплаты не реже двух раз в месяц.

Ульяновский областной суд решил, что работодатель, который не выплатил новому сотруднику зарплату двумя частями в течение первого месяца работы, должен быть оштрафован. При этом на решение суда не повлияло то обстоятельство, что в организации были установлены общие для всех работников сроки выплаты зарплаты.

 

Решение Ульяновского областного суда от 23 июня 2016 г. по делу № 7-202/2016

Подробнее

 


 

24.08.2016

 

Предлагается наказывать организации за отсутствие парковок для всего принадлежащего им транспорта

 

Штраф для них может составить 25 тыс. руб.

 

Законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части уточнения требований, предъявляемых к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом"

Подробнее

 


 

19.08.2016

 

ФАС России разъяснила особенности торговли по новым правилам

 

В частности, служба рассказала, какие договоры не нужно приводить в соответствие с новым законом.

 

Письмо ФАС России от 22 июля 2016 г. № АК/50406/16 "О внесении изменений в Федеральный закон от 28.12.2009 № 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации"

Подробнее