НОВОСТИ

2016

 

14.07.2016

 

Срок действия международных водительских удостоверений предлагается увеличить

 

В настоящее время они выдаются на три года и не более, чем на срок действия национального водительского удостоверения.

 

Законопроект № 1126208-6 "О внесении изменения в статью 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения"

Подробнее

 


 

14.07.2016

 

Налог на имущество с кадастровой стоимости нужно платить, пока право собственности на объект зарегистрировано в ЕГРП

 

Это касается и тех объектов недвижимости, которые фактически снесены.

 

Письмо ФНС России от 8 июля 2016 г. № БС-4-11/12327@ "О рассмотрении обращения"

Подробнее 

 


 

13.07.2016

 

КС РФ отказался признавать неконституционной норму об обязательном наличии юридического образования у представителей по административным делам

 

Отмечается, что данное положение процессуального закона не ограничивает право граждан на доступ к правосудию.

Подробнее

 


 

13.07.2016 

 

Цена платной парковки в Перми может составить пять тысяч

 

Пермских водителей начали штрафовать за парковку на местах для инвалидов, которые создаются в рамках проекта платных парковок в центре города. Сумма штрафа составляет пять тысяч рублей. 

Старт системы платных парковок в центре Перми назначен на 15 августа. С этого числа водителям придется платить по 15 рублей за каждый час стоянки на уличных парковках в рабочие дни с 8:30 до 19:30. Льготы будут предоставлены только инвалидам, которые смогут бесплатно парковаться в специально обозначенных зонах. Из 2,5 тысяч стояночных мест 250 будут предназначены для инвалидов. 

Подробнее 

 


 

13.07.2016 

 

В Перми для удобства автомобилистов создан интернет-портал по использованию платных парковок

 

Он будет запущен с 15 августа, когда в центре Перми начнет работать система платных парковок. Информационно-техническое сопровождение системы обеспечивает ПАО «Ростелеком» Пермский филиал - подрядчик, с которым МКУ «Пермская дирекция дорожного движения» заключило муниципальный контракт. 

Для удобства автомобилистов, которые будут пользоваться платными парковками, создан информационный парковочный портал. Пока он работает в тестовом режиме, в дальнейшем будет наполняться актуальной информацией. 

На нем можно будет получить доступ к личному кабинету, сформировать квитанции для оплаты, посмотреть статистику платежей, получить доступ к отчетным документам и информации об активных и ранее оплаченных парковочных сессиях. На интернет-портале будет публиковаться информация о парковках с указанием их параметров (тариф, парковочная зона, адрес, количество парковочных мест). 

Подробнее 

Подробнее

 


 

12.07.2016

 

ВС РФ защитил права истца, который не смог доказать размер ущерба от залива квартиры

 

Нижестоящий суд должен был установить размер ущерба самостоятельно.

Подробнее

 


 

12.07.2016

 

Подготовлен очередной обзор практики Верховного Суда РФ

 

Утвержден очередной обзор судебной практики Верховного Суда РФ (N 2, 2016 г.).

В нем собраны основные выводы, сделанные Президиумом, а также коллегиями Верховного Суда РФ. Помимо этого, приводятся правовые позиции, сформулированные международными договорными органами.

В частности, можно выделить следующие моменты.

Если потребитель отказался от договора об оказании платных образовательных услуг, то исполнителю оплачиваются только фактические расходы, связанные с исполнением обязательств по этой сделке.

Кроме того, даны ответы на отдельные вопросы, возникающие в судебной практике. Один из них касается ответственности за неисполнение денежного обязательства.

Случается, что истец в обоснование своего требования ссылается на положения ГК РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами. В то время как законом или договором предусмотрена неустойка. В таких ситуациях в силу ГК РФ указанные проценты не подлежат взысканию (если иное не установлено законом или договором). Но неправильная квалификация истцом требований сама по себе не является основанием для отказа в их удовлетворении.

Также указано, что в целях налогообложения прибыли в составе расходов можно учесть проценты за пользование чужими денежными средствами, уплачиваемые за внедоговорное использование государственного или муниципального имущества.

 

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 6 июля 2016 г.)

Подробнее

 


 

12.07.2016

 

ГИБДД напоминает, что любой тюнинг автомобиля нужно зарегистрировать

 

Чиновники пояснили, что активная и пассивная безопасность машины изменяется даже при замене одной детали.

Подробнее

 


 

12.07.2016

 

Налоговики разъяснили порядок уплаты НДФЛ обособленным подразделением

 

Вопрос касается налога, удержанного с арендных платежей.

 

Письмо ФНС России от 4 июля 2016 г. № БС-4-11/11951@

Подробнее

 


 

08.07.2016

 

Для продолжения работы коллекторским организациям нужно зарегистрироваться в реестре

 

Они обязаны это сделать до 1 января 2017 года.

 

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Подробнее